NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты // Премия

За лучшие материалы о России в 2017 году лауреатов премии "Профессия - журналист" наградили в Таллине
В столице Эстонии прошла церемония вручения премии, учрежденной в прошлом году движением "Открытая Россия". Жюри конкурса выбрало победителей в шести номинациях - за лучшее расследование, лучший репортаж и т. д. Работа редакции "Новой газеты" была отмечена спецпризом. Между тем власти РФ продолжают блокировать сайты ОР.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В мире
Мерил Стрип на церемонии International Press Freedom Award восхитилась Фельгенгауэр, Иоффе и Гессен
Как отметила Мерил Стрип, сейчас тяжелое время для профессии журналиста. "И никогда не было более увлекательного и опасного времени, чтобы быть журналистом-расследователем. Особенно, конечно, для женщин. Разные женщины в разных профессиях стоят за правду. Я восхищаюсь этими людьми, потому что я не по-настоящему храбрый человек", - сказала актриса.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
Фонд Бориса Немцова получил премию Press Emblem Campaign за защиту свободы прессы
"Приверженность свободе слова - это как раз часть политического наследия моего отца. Когда отец был губернатором, то Нижегородскую область называли "краем непуганых журналистов", - отметила дочь покойного политика Жанна Немцова, которая получит награду 6 июня в Женеве.
среда, 01 июня 2016 г. ::В мире
Два журналиста телеканала LifeNews и внештатный корреспондент Russia Today получили ордена Мужества
Марат Сайченко, Олег Сидякин и Федор Завалейков получили ордена "За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга". Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
среда, 28 мая 2014 г. ::В России
Дмитрия Киселева лишили государственной награды Литвы. Миткова, в знак солидарности, отказалась от своей такой же
Соответствующий указ в отношении Киселева подписала президент Литвы Даля Грибаускайте. Медаль Памяти 13 января была вручена Киселеву и Митковой в 1994 году за вклад в международное признание Литовской Республики и в честь третьей годовщины трагических событий у Вильнюсской телебашни.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В России
Верник стал заслуженным артистом, а Канделаки - заслуженной журналисткой Чечни
На церемонии Канделаки назвала Рамзана Кадырова самым открытым руководителем региона в России, заявив: "Нет сегодня человека в Чечне, который не может быть услышанным самим Кадыровым. Каждый может обратиться со своей проблемой. Это очень здорово. Было бы хорошо, если бы так было по всей России".
вторник, 23 апреля 2013 г. ::Культура
Журналисты спровоцировали скандал, отказавшись прийти на вручение премий Путиным в День печати
От участия в церемонии, в частности, отказались известный публицист Дмитрий Быков, телеведущий Владимир Познер и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Они, впрочем, уверяют, что это объясняется объективными причинами, а не демаршем против Путина. Скандал попал в топ самых обсуждаемых тем в блогах.
пятница, 13 января 2012 г. ::В России
Избитого в прошлом году журналиста Олега Кашина наградили немецкой премией за свободу слова
Помимо Кашина престижной Премии за свободу и будущее СМИ удостоились журналисты Фахем Букаддус из Туниса и немец Штефан Бухен. Церемония вручения лауреатам премии в размере 30 тысяч евро пройдет 13 октября в Лейпциге.
вторник, 06 сентября 2011 г. ::В России
Искалеченный главред "Химкинской правды" награжден международной журналистской премией
Журналист Михаил Бекетов стал лауреатом премии имени Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы". Он активно выступал против скандального строительства автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лесопарк и стал инвалидом после зверского избиения неизвестными в ноябре 2008 года.
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В России
Объявлены победители всероссийского конкурса на лучшую региональную газету
Высшую награду в главной номинации - золотую медаль - решением жюри не присуждают уже третий год подряд. В остальных категориях и номинациях фигурируют как ранее не побеждавшие издания, так и лауреаты прошлых лет. В этот раз было подано наибольшее число заявок.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В России
Премией имени убитого испанского журналиста наградили россиянку Елену Трегубову - тоже жертву террора, но уцелевшую
Ассоциация баскских журналистов оценила ее вклад в борьбу за свободу слова в России. Выпустившая провокационную книгу "Байки кремлевского диггера" журналистка пережила покушение и была вынуждена искать политическое убежище в Великобритании.
понедельник, 30 июня 2008 г. ::В России
Объявлены победители всероссийского конкурса "Лучшая региональная газета-2007"
Всего на конкурс было подано 147 заявок из 58 газет, представляющих 34 региона России. В состав жюри вошли российские и иностранные эксперты. Награждение победителей пройдет 23-25 мая в Москве в рамках международной конференции "Местная газета в центре событий".
вторник, 06 мая 2008 г. ::В России
Приморский журналист Евгений Шолох стал лауреатом премии имени Сахарова
Премию Сахарова "За журналистику как поступок" вручают за актуальные и злободневные публикации, которые не приветствуются властями. В 2002 году премии удостоилась Анна Политковская.
среда, 12 декабря 2007 г. ::В России
Марианна Максимовская получила премию Артема Боровика "за честный и объективный анализ" на ТВ
В Москве названы лауреаты премии в области независимой журналистики. За лучшую работу в печати отмечены Игорь Цагоев из Нальчика и Сергей Парфенов из Екатеринбурга. Заодно наградили певца Кобзона спецпремией: отношения к журналистике он не имеет, но является человеком с активной гражданской позицией.
вторник, 16 октября 2007 г. ::В России
Немецкие журналисты, присудившие Путину антипремию "Закрытая устрица", назвали его кристально чистым противником свободы слова и прессы
Глава немецкой журналистской ассоциации Netzwerk Recherche Томас Лейф явно спародировал высказывание экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, назвавшего Путина демократом чистой воды. "Когда речь идет о защите и гарантии свободы слова, Путин оказывается ближе к механизмам диктатуры, чем демократии", - заявил Лейф.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::В России
Владимиру Путину присуждена антипремия "за уничтожение независимой журналистики"
"В этом году антипремия впервые присуждена руководителю другой страны, - рассказал глава Центра экстремальной журналистики. - Причем и организаторы конференции, и учредители премии отметили, что их беспокоит ситуация с журналистикой в России и, прежде всего, - плохая работа по расследованию убийства Анны Политковской".
воскресенье, 17 июня 2007 г. ::В России
Названы лучшие региональные газеты России 2006 года
Подведены итоги первого конкурса "Лучшая региональная газета-2006". Победителями в нем стали издания из Свердловской и Курской областей и Пермского края. Двум чеченским изданиям дали специальный приз "за работу в особых условиях".
четверг, 03 мая 2007 г. ::В России
Анну Политковскую посмертно наградили за мужество
В Москве прошло вручение премий имени Артема Боровика. Открывая церемонию, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что "свобода слова является главным индикатором достоинства государства и народа".
четверг, 12 октября 2006 г. ::В России
Двое российских журналистов удостоены премии Amnesty International за материалы о Чечне
"Специальная премия за смелость в правозащитной журналистике" присуждена Станиславу Дмитриевскому и Оксане Челышевой, работающими в российско-чеченском информационном агентстве. В адрес журналистов не раз поступали угрозы, связанные с их работой, отмечается в сообщении правозащитной организации.
вторник, 27 июня 2006 г. ::В России
В Москве в Центральном доме журналиста вручены призы телепрессы
Лауреатов определяют журналисты печатных СМИ, которые пишут о телевидении. В номинации "Телевизионная персона" победили Леонид Парфенов - "за стиль" - и гендиректор ТНТ Роман Петренко - "за профессиональное управление телеканалом".
пятница, 29 ноября 2002 г. ::В России