Андрей Грудин

В Москве найден мертвым генеральный директор группы компаний "Пионер" Андрей Грудин. Его тело было обнаружено ночью в кабинете офиса на Малой Пироговской улице. По предварительным данным, Грудин покончил с собой. "На месте обнаружена записка, текст которой сводится к следующему: "Прошу меня простить, никто не виноват", сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

По данным "Интерфакса", в записке также говорится о высокой долговой нагрузке. Со слов близких Грудина, в последнее время он страдал от депрессии, рассказал источник ТАСС, близкий к компании "Пионер".

Как пишет "Коммерсант", супруга Грудина, не дождавшись его дома и не сумев до него дозвониться, приехала в офису на Малой Пироговской и узнала от охраны, что муж до сих пор находится в своем кабинете. Она и обнаружила тело бизнесмена.

По предварительным данным, Грудин застрелился из пистолета. По факту трагедии проводится доследственная проверка. Если у следствия возникнут сомнения в том, что девелопер ушел из жизни добровольно, будет возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) или ст. 105 (убийство).

В пресс-службе ГК "Пионер" заявили, что смерть Грудина не связана с деятельностью группы компаний и ее финансовым состоянием. "Это огромная потеря для всех нас! Он был выдающимся бизнесменом, надежным партнером, примером для сотрудников и сердцем ГК "Пионер", - цитирует РБК.

Андрею Грудину было 50 лет. Он возглавлял группу компанию "Пионер" с момента ее основания в 2001 году. Совладельцем ГК является Леонид Максимов. В августе 2012 года Грудин указом столичного мэра был удостоен звания "Почетный строитель города Москвы".

По данным Единого реестра застройщиков, "Пионер" находится на 37 месте по объему текущего строительства. В конце апреля группа компаний получила статус системообразующего застройщика. По итогам 2019 года консолидированная выручка группы и ее дочерних компаний составила 40 млрд рублей, чистая прибыль - 7,6 миллиарда рублей.