Багдад обратился к российской компании "Машиноимпорт" с просьбой поставить продукты питания на сумму 25 млн долларов Иракцы просят  поставить в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" зерно, крупы, чай и сахар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багдад обратился к российской компании "Машиноимпорт" с просьбой поставить продукты питания на сумму 25 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракцы просят поставить в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" зерно, крупы, чай и сахар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если СБ ООН даст соответствующее разрешение, помощь будет доставлена уже через 3 недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр энергетики считает, что российские компании должны участвовать в восстановлении Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем поставки гуманитарных грузов в Ирак через порт Умм-Каср перенесены на один день
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Персидском заливе находится английское судно Sir Galahad, доставившее в Ирак 231 тонну продовольствия, медикаменты, теплые вещи и питьевую воду
Архив NEWSru.com

Правительство Ирака запросило у России гуманитарную помощь. Просьба передана через сотрудников роcсийских компаний иракского происхождения, которые остались в Багдаде. Об этом сообщила генеральный директор объединения "Машиноимпорт" Ольга Вдовиченко.

Она уточнила, что "Машиноипорт" получил запрос министерства торговли Ирака на поставку в эту страну продуктов питания первой необходимости на сумму 25 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

"Иракцы просят нас поставить в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" зерно, крупы, чай и сахар", - отметила Вдовиченко. В ближайшие часы ее компания направит запрос в комитет СБ ООН по санкциям и в случае положительного ответа займется отправкой гуманитарного груза в иорданский порт Акаба. Если разрешение будет дано, партия продовольствия "сможет поступить в Ирак через три-четыре недели".

Вдовиченко не исключила, что подобные запросы могли получить и другие российские компании. "Иракские власти выбрали нас, видимо, потому, что в Багдаде до сих пор находятся три сотрудника "Машиноимпорта", граждане Ирака, с которыми мы поддерживаем постоянную связь", - заявила гендиректор компании.

Министр энергетики считает, что российские компании должны участвовать в восстановлении Ирака

Россия готова участвовать в восстановлении экономики Ирака после завершения войны. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.

"Мы сейчас ведем работу, чтобы сразу после установления мира все российские компании, имеющие интересы в Ираке, немедленно вернулись на свои объекты", - сказал Юсуфов.

Он отметил, что российско-иракская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству продолжает свою работу.

Юсуфов напомнил, что Россия и Ирак до начала войны подготовили программу долгосрочного сотрудничества, которая в настоящий момент находится на рассмотрении российского правительства.

Общая сумма контрактов, которые могли бы быть заключены между российскими и иракскими компаниями в рамках данной программы, составляет около 40 млрд. долларов.

Поставки гуманитарной помощи в Ираке через порт Умм-Каср перенесены на один день

Великобритания и США предполагали направлять гуманитарную помощь в Ирак через порт Умм-Каср, который, как сообщалось, был захвачен силами союзников во вторник. Однако в четверг Анатолийское агентство со ссылкой на представителя ВМС США передало, что поставки помощи в Ирак откладываются на один день.

Несмотря на проведенные работы по разминированию акватории порта, там было обнаружено еще несколько донных мин, установленных иракцами. "Для их обезвреживания понадобится определенное время", - заявил американский представитель.

В Персидском заливе находится английское судно Sir Galahad, доставившее в Ирак 231 тонну продовольствия, медикаменты, теплые вещи и питьевую воду. Оно ожидает разрешения войти в порт Умм-Каср.

В то же время начальник штаба ВМС Австралии вице-адмирал Крис Ричи сообщил, что порт будет готов для приема кораблей с гуманитарной помощью уже через несколько часов.

По его словам, австралийские вертолеты, корабли и водолазы сейчас проводят интенсивный поиск мин в гавани порта. Уже сегодня они должны завершить эти работы и открыть безопасный коридор для входа в Умм-Каср судов с международной гуманитарной помощью. Полное разминирование гавани Умм-Касра потребует несколько недель.