Приморский краевой суд признал правомерными отстранение от должности мэра Владивостока Владимира Николаева. Заседание проходит в открытом режиме, в присутствии прессы и самого Николаева Против мэра Владивостока прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление служебным положением"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приморский краевой суд признал правомерными отстранение от должности мэра Владивостока Владимира Николаева. Заседание проходит в открытом режиме, в присутствии прессы и самого Николаева
НТВ
 
 
 
Против мэра Владивостока прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление служебным положением"
НТВ
 
 
 
В результате этих действий государству причинен ущерб на сумму 3 млн 433 тысячи рублей
Вести

Приморский краевой суд признал правомерными отстранение от должности мэра Владивостока Владимира Николаева. Заседание проходит в открытом режиме, в присутствии прессы и самого Николаева. Сейчас суд приступил к рассмотрению второй кассационной жалобы - на арест Владимира Николаева, передает "Интерфакс".

Против мэра Владивостока прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление служебным положением". Его обвиняют в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа", в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц".

Все эти действия, по мнению следствия, привели к значительным расходам из городской казны. Также Николаева обвиняют в незаконном предоставлении гражданам земельных участков, которые принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. В результате этих действий государству причинен ущерб на сумму 3 млн 433 тысячи рублей.

28 февраля 2007 года по ходатайству прокуратуры Приморского края Николаев временно был отстранен от должности главы Владивостока. 7 марта решением Ленинского районного суда он был заключен под стражу. 14 марта Николаеву было предъявлено официальное обвинение.