В Таджикистане обнаружены возможные убийцы журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева Ильяс Шурпаев делал репортажи о событиях в Дагестане и Абхазии. На сайте Первого канала последний его репортаж о восстановительных работах в Новоафонском монастыре в Абхазии датирован 12 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таджикистане обнаружены возможные убийцы журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ильяс Шурпаев делал репортажи о событиях в Дагестане и Абхазии. На сайте Первого канала последний его репортаж о восстановительных работах в Новоафонском монастыре в Абхазии датирован 12 марта
Первый канал
 
 
 
У него осталась пятилетняя дочь
Первый канал

В Таджикистане обнаружены возможные убийцы журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оперативно- следственной группе. Согласно этим сообщениям, российское правосудие добивается их выдачи. Таджикские органы взяли их под наблюдение, однако из сообщения информагентства не ясно, задержаны ли они.

Напомним, утром стало известно, что органы установили личности преступников через сайт "Одноклассники" и "Живой Журнал" Шурпаева.

"В настоящий момент в столице Таджикистана Душанбе работают оперативники отдела по раскрытию убийств московского уголовного розыска, которые прилетели туда накануне. Насколько известно, одному из подозреваемых 25 лет, другому - 20 лет", - рассказал источник.

Он также сообщил, что основным вещественным доказательством стала видеозапись с камеры наружного наблюдения подъезда дома, в котором снимал квартиру Шурпаев. Злоумышленники не видели камеру и потому не скрывали своих лиц.

Собеседник агентства отметил, что с применением технических средств был установлен номер телефона одного из злоумышленников. Правоохранительные органы выяснили, что ранее с этого номера совершались звонки из Подмосковья, а затем, на следующий после убийства день, этот телефонный номер вдруг проявился в Душанбе. Источник добавил, что в ходе дальнейшего расследования было установлено, что журналист познакомился с предполагаемыми убийцами накануне своей смерти в центре Москвы и пригласил их на следующий день к себе в гости в снимаемую на улице Вешних вод квартиру.

По словам собеседника агентства, "после убийства журналиста злоумышленники похитили у него из квартиры крупную сумму денег, которую он предполагал потратить на приобретение недвижимости в столице, после чего вылетели на родину в Таджикистан".

Связавшись с таджикскими коллегами, "муровцы" попросили взять подозреваемых под наблюдение и сами вылетели в Душанбе", - рассказал собеседник агентству. По данным источника, в настоящий момент оба подозреваемых установлены. Сотрудники российских правоохранительных органов ведут переговоры с коллегами из МВД Таджикистана по передаче подозреваемых в убийстве российскому правосудию.