По данным NASA, российский военный спутник "Космос-2421" взорвался в первом квартале 2008 года, и от него осталось 300 обломков
 
 
 
По данным NASA, российский военный спутник "Космос-2421" взорвался в первом квартале 2008 года, и от него осталось 300 обломков
"Московский комсомолец" / Иван Скрипалев

Космический аппарат военного назначения "Космос-2421" в феврале после отключения бортовой аппаратуры был выведен из эксплуатации и переведен в категорию недействующих космических аппаратов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает в пятницу служба информации Космических войск.

Судьба этого спутника в свое время вызвала массу слухов. По данным NASA, российский военный спутник "Космос-2421" взорвался в первом квартале 2008 года и от него осталось 300 обломков. Минобороны РФ факт взрыва не подтверждало, в ЦУПе не знали, что делать.

"В настоящее время космический аппарат находится на своей орбите, параметры которой соответствуют прогнозируемым, и устойчиво наблюдается средствами отечественной системы контроля космического пространства (СККП)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобороны РФ.

В нем отмечается, что "проведенный анализ информации, полученной от средств СККП, позволяет сделать вывод о частичном разрушении космического аппарата".

"Наиболее вероятный механизм разрушения – частичное мелкофрагментное разрушение солнечной батареи, возможно, от столкновения с каким-либо малоразмерным космическим объектом", - говорится в сообщении.

По информации Космических войск, спутник, который находился в режиме активного функционирования около 2 лет и полностью выполнил летную программу, "устойчиво наблюдается средствами отечественной системы контроля космического пространства".

"Средствами системы контроля космического пространства ситуация с фрагментацией "Космоса-2421" контролируется. По состоянию на 20 марта 2009 года на околоземных орбитах сопровождается около 30 его фрагментов. Фрагменты разрушения, как правило, являются короткоживущими и сгорают в течение одного - трех месяцев. Расчетная дата сгорания "Космоса-2421" приходится на конец 2009 года", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в целях обеспечения безопасности Международной космической станции (МКС) в российском Центре контроля космического пространства "проводится контроль сближений МКС с космическими объектами, представляющими опасность для станции". "Информация о времени и параметрах опасных сближений заблаговременно передается в Центр управления полетами ЦНИИмаш", - говорится в сообщении.

По информации СККП, в течение 2008 года зафиксировано порядка 750 опасных сближений МКС с техногенными космическими объектами на расстояние менее 30 км. Из этого количества доля фрагментов разрушения "Космоса-2421" составляет около 4%.

Орбитальное разрушение космических аппаратов является неизбежным атрибутом космической деятельности. Пальма первенства в этом вопросе России не принадлежит.

По данным, приведенным представителем NASA на 26-й сессии Межагентского координационного комитета по космическому мусору, заседание которой прошло в Москве в 2008 году, долевое распределение вклада в замусоривание околоземного космического пространства составляет: Китай - 40%; США - 27,5%; Россия - 25,5%; остальные страны - 7%.