Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин озвучил новый взгляд Москвы на сотрудничество с Североатлантическим альянсом и высказал претензии российской стороны к старой администрации США По словам постпреда, натовские военные стремятся к взаимодействию с российскими коллегами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин озвучил новый взгляд Москвы на сотрудничество с Североатлантическим альянсом и высказал претензии российской стороны к старой администрации США
Вести
 
 
 
По словам постпреда, натовские военные стремятся к взаимодействию с российскими коллегами
RTV International
 
 
 
Однако, как следует из слов постоянного представителя РФ при НАТО, старые связи Грузии с альянсом до сих пор не дают Москве покоя. Политик тут же потребовал, чтобы в рамках Совета Россия-НАТО состоялся откровенный разговор о событиях в Южной Осетии
Первый канал

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин озвучил новый взгляд Москвы на сотрудничество с Североатлантическим альянсом и высказал претензии российской стороны к старой администрации США, передает "Интерфакс".

"Мы вернемся к вопросу о возобновлении военного сотрудничества только после того, как состоится министериум, то есть встреча министров иностранных дел во второй половине - в конце мая этого года. Если будут воссозданы политические условия, тогда и военные смогут взаимодействовать", - заявил Рогозин на пресс-конференции в Москве.

- Рогозин пообещал "проесть плешь" НАТО за поддержку грузинской агрессии
- Сотрудничество Россия-США "заминировано" старой администрацией
- Альянсу нечего делать в Арктике - и без него есть желающие

По словам постпреда, натовские военные стремятся к взаимодействию с российскими коллегами. Он рассказал, что несколько недель назад встречался с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом армии Джон Крэддоком. "Он, безусловно подтвердил, что как только они получат политический сигнал от своего руководства, от политической системы НАТО, они немедленно приступят к программам сотрудничества с Россией по военной линии", - сказал Рогозин. "Будет мандат - будет сотрудничество. Нет мандата - не будет сотрудничества", - добавил дипломат.

Кроме того, выступая перед журналистами, Рогозин предложил изменить формат работы Совета РФ-НАТО. Россия выступает за продолжение действия Совета, однако "мы против такого формата, если он существует для прикрытия амбиций НАТО", - цитирует слова Рогозина агентство ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что работа Совета должна строиться только на базе равноправия и партнерства... Нельзя же быть женатым в одиночку", - иронично заметил Рогозин.

Постпред напомнил, что "у России в Совете нет права вето". "Но у нас есть мнение, и с ним надо по-партнерски считаться, - убежден он. - Никому не нравится, когда чужой танк паркуется у вашего дома". "Если они уважают нашу точку зрения, тогда достижимо сотрудничество", - считает российский политик.

Кроме того, по словам Рогозина, "именно благодаря возросшему за последние годы вниманию к российской стороне, многие проблемы, которые отягощали наше сотрудничество, не получили продолжения". В пример он привел то, что "сейчас Грузия и Украина намного дальше от НАТО, чем были ранее".

Рогозин пообещал "проесть плешь" НАТО за поддержку грузинской агрессии на Кавказе

Однако, как следует из слов постоянного представителя РФ при НАТО, старые связи Грузии с альянсом до сих пор не дают Москве покоя. Политик тут же потребовал, чтобы в рамках Совета Россия-НАТО состоялся откровенный разговор о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года. "Я им плешь проем, но добьюсь того, чтобы "разбор полетов" состоялся, - пообещал сгоряча Рогозин. - Так нельзя себя вести".

По словам российского постпреда, в Москве хотели бы выяснить, как видоизменилась позиция НАТО по вопросу Грузии, как в альянсе отреагировали "на те данные, которые стали появляться в том числе в комиссии по расследованию".

"Надо взять карту Южной Осетии, Грузии, Абхазии и посмотреть, кто где стоял и что где делал 7, 8, 9 августа. Для этого готов приехать высокопоставленный представитель нашего Генштаба, который не эмоционально, а просто доложит информацию о том, что происходило в те трагические дни", - предложил Дмитрий Рогозин.

По его мнению, "второе, что необходимо выяснить, - почему происходило вооружение Грузии, несмотря на то, что большая часть стран, которые поставляли наступательные системы вооружения грузинскому режиму, прекрасно знали, что не имеют право этого делать".

"Это надо выяснить, чтобы не оставалось червоточины. Иначе мы будем все время к этому возвращаться", - подчеркнул дипломат. Как он выразился, "побили горшки, напрягли всех своими отношениями, заморозили сотрудничество, потом с таким трудом восстановили, и не хотим обсуждать причины этого раскола". "А причины лежат на поверхности. Это как раз фундаментальное отсутствие понимания того, что можно делать, а что делать нельзя", - добавил постпред.

Сотрудничество Россия-США "заминировано" старой администрацией

Рассуждая о сотрудничестве Россия-НАТО, Рогозин затронул и вопрос "перезагрузки" отношений Москвы и Вашингтона. "Сейчас сотрудничество РФ и США во многом заминировано, - образно объяснил политик. - Обе страны стоят на минном поле, в этом отношении постаралась прежняя администрация США, и надо разминировать эти неполезные залежи, имеется в виду милитаризация Грузии, позиция США по будущему НАТО, СНВ".

Альянсу нечего делать в Арктике - и без него есть желающие

Кроме того, Рогозин пресек разговор об интересах Североатлантического Альянса в Арктике. Как отметил постпред, проблемы этого региона "подведомственны" государствам арктической зоны.

"НАТО нечего делать в Арктике, Альянс не в силах растопить арктические льды", - заметил он, комментируя вопрос о планах НАТО заняться обеспечением безопасности и в арктической зоне. "Каждый должен заниматься своим делом. Есть специальные международные организации и союзы, их усилий вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимый уход за арктическим регионом", - подытожил Рогозин.