Лидер националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниил Константинов Решение об аресте Константинова, вынесенное в минувшую пятницу Чертановским судом Москвы, уже обжаловано его защитой в Мосгорсуде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниил Константинов
vk.com
 
 
 
Решение об аресте Константинова, вынесенное в минувшую пятницу Чертановским судом Москвы, уже обжаловано его защитой в Мосгорсуде
Первый канал
 
 
 
В свою очередь, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин ранее заявлял, что возбуждению уголовного дела предшествовала беседа Константинова с сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом, в ходе которой националист отказался сотрудничать с силовиками
partbilet.ru

Отец лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, арестованного по подозрению в убийстве, утверждает, что у его сына есть твердое алиби на момент совершения инкриминируемого преступления.

"В день, когда было совершено это убийство, у моей супруги и матери Даниила был день рождения. Мой сын целый день был у меня на глазах, а вечером, как раз когда, по информации следствия, совершили преступление, мы были в ресторане. С нами были наши друзья, мой сын был у всех на виду", - заявил Илья Константинов на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

Он подчеркнул, что есть свидетели пребывания его сына с семьей в ресторане, а администрация заведения может подтвердить заказ столика. По его мнению, это дело "имеет отчетливый политический характер, мой сын неоднократно задерживался на акциях протеста". Напомним, Константинов-младший участвовал в организации московских митингов "За честные выборы", представляя националистический фланг.

Адвокат арестованного Оксана Михалкина сообщила со своей стороны, что следствие отказывается устанавливать алиби Константинова, пренебрегая понятием презумпции невиновности. Но есть люди, которые готовы подтвердить алиби, подчеркнула она. Защитник добавила, что в целом расследование этого резонансного дела дела проходит с многочисленными нарушениями.

Решение об аресте Константинова, вынесенное в минувшую пятницу Чертановским судом Москвы, уже обжаловано его защитой в Мосгорсуде. Константинова подозревают по делу об убийстве гражданина Александра Темникова, 1988 года рождения, совершенном в декабре прошлого года в Москве.

Адвокат Михалкина заявляла ранее, что Константинов своей вины не признает. При этом она подчеркивала, что "речь идет об убийстве человека со славянской фамилией, то есть, никаких националистических мотивов в деле нет". Адвокаты заявляли также, что в деле нет доказательства вины Константинова и следователи ничем не подтвердили его причастность. За Константинова был готов поручиться депутат Госдумы Илья Пономарев, но и это не помогло.

По данным следствия, убийство было совершено вечером 3 декабря 2011 года около выхода станции метро "Улица Академика Янгеля" на юге Москвы. "В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Константинов нанес несколько ударов руками в область головы и тела, а затем имеющимся у него ножом нанес колото-резаное ранение в область груди мужчины, в результате чего последний скончался на месте происшествия", - сообщал Следственный комитет.

В свою очередь лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин ранее заявлял, что возбуждению уголовного дела предшествовала беседа Константинова с сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом, в ходе которой националист отказался сотрудничать с силовиками.