Второй кассационный суд общей юрисдикции изменил наказание фигуранту "московского дела" Даниле Беглецу. Его переведут из колонии общего режима в колонию-поселение. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Своим решением суд удовлетворил жалобу на приговор адвоката "Агоры" Леонида Соловьева.

Данила Беглец с 17 ноября 2019 года отбывает наказание в ИК-2 Костромской области. 3 сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил его к двум годам лишения свободы. 7 октября Мосгорсуд подтвердил приговор.

26-летний индивидуальный предприниматель из Мытищ Данил Беглец в первый раз был задержан силовиками в день протестной акции в центре Москвы 27 июля. По словам обвиняемого, он оказался там случайно и не мог покинуть место несанкционированного митинга, поскольку оказался в оцеплении. После беседы с сотрудницей Следственного комитета Беглеца отпустили из ОВД "Тверской" с административным протоколом.

Почти через две недели Следственный комитет сообщил о задержании Беглеца, утверждая, что тот был в розыске в рамках "московского дела". Сам обвиняемый настаивал, что не скрывался и повесток в СК не получал. 9 августа его арестовали по обвинению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Он просил суд не отправлять его в СИЗО, поскольку у него двое маленьких детей и супруга, которых он полностью обеспечивал.

"Я не согласен с этим обвинением, там реально не так все говорится, я не совершал ничего такого противоправного, чтобы лишать меня моих детей, так я остался без отца в детстве", - сказал Беглец на заседании по вопросу ареста.

В середине августа Беглецу предъявили окончательное обвинение, вменив часть 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) за то, что он потянул за руку полицейского, который задерживал протестующих. Сначала Беглец отрицал вину, но затем поменял позицию и попросил о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший сотрудник полиции Никитин сообщил, что не может присутствовать на заседании в связи со служебной занятостью. Адвокат Беглеца заявил, что потерпевший должен явиться в суд, в том числе чтобы его подзащитный мог принести извинения, но оставляет решение на усмотрение суда. В итоге судья решил провести заседание без потерпевшего полицейского.

Сам Беглец признал вину и рассказал о проблемах со здоровьем у его дочери, матери и жены, которых он содержит. Партнер Беглеца по бизнесу заявил, что его отсутствие сказывается на бизнесе крайне негативно. "Я, когда выбирал себе компаньона, познакомился с Данилом и до сих пор претензий не имею. Добрый, открытый, иногда чересчур, потому что помогает людям, которым не всегда надо помогать", - заявил он.

Гособвинительница признала, что Беглец "привлекается к ответственности впервые, совершил преступление средней тяжести, на учeте не состоит, работает, имеет положительные характеристики", а перевод потерпевшему 10 тысяч рублей необходимо признать смягчающим вину обстоятельством.

"Но, ваша честь, мне еще раз хотелось отметить, что Беглецом совершено преступление против порядка управления, которое сопряжено с применение насилия, поэтому считаю, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы", - настаивала прокурор, попросив для обвиняемого три года и два месяца колонии общего режима.