"Сегодня командир 11-й основной экспедиции Сергей Крикалев посеет в бортовую оранжерею "Лада" семена редиса", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель полетами Валерий Лындин "Экипаж МКС-10 успешно завершил на орбите работу по выращиванию четвертого "космического" поколения гороха для исследования его генетических особенностей, теперь переключимся на редис", - отметила Левинских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сегодня командир 11-й основной экспедиции Сергей Крикалев посеет в бортовую оранжерею "Лада" семена редиса", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель полетами Валерий Лындин
NASA
 
 
 
"Экипаж МКС-10 успешно завершил на орбите работу по выращиванию четвертого "космического" поколения гороха для исследования его генетических особенностей, теперь переключимся на редис", - отметила Левинских
energia.ru
 
 
 
Оранжерея "Лада"
energia.ru

На Международной космической станции наступил огородный сезон. Экипаж посеет редиску. По мнению ученых, плоды редиса могут пригодиться при длительных межпланетных перелетах. Ранее на МКС был собран четвертый урожай гороха.

"Сегодня командир 11-й основной экспедиции Сергей Крикалев посеет в бортовую оранжерею "Лада" семена редиса", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель полетами Валерий Лындин.

"В начале недели Крикалев установил и протестировал новый корневой модуль, доставленный на орбиту грузовым "Прогрессом М-52" в начале марта. Каждый новый этап эксперимента "Растение-2" на МКС проводится в новом модуле", - рассказала ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Маргарита Левинских.

"Экипаж МКС-10 успешно завершил на орбите работу по выращиванию четвертого "космического" поколения гороха для исследования его генетических особенностей, теперь переключимся на редис", - отметила Левинских.

По словам ученого, "выбор на редис пал потому, что, во-первых, у него очень короткий вегетационный период - всего 30-45 дней, и во-вторых, - это идеальный объект для употребления в пищу, поскольку у него можно есть не только корнеплоды, но и листья".

Эти качества редиса могут пригодиться при длительных межпланетных перелетах, считают ученые. В ходе эксперимента будет разработана технология культивирования редиса в космической оранжерее и проведены биохимические и микробиологические анализы растений. "Хотя из-за малых размеров оранжереи ожидаемый урожай не будет большим, все же космонавты при желании смогут попробовать результат своего труда", - заметила Левинских.

Предполагается провести на МКС два посева редиса. Растения первого урожая, который будет собран через месяц-полтора, космонавты засушат в специальном пакете и сами привезут на Землю осенью. Через какое-то время семена редиса будут вновь высеяны в оранжерею для получения второго урожая "космического" редиса.

"Второй урожай также будет выращивать и собирать экипаж МКС-11, но время проведения эксперимента пока не определено и будет зависеть от возобновления полетов шаттлов, поскольку на прием "челнока" уйдет большая часть рабочего времени космонавтов", - уточнила Левинских.