Гендиректор НТВ Борис Йордан не считает, что действия его телекомпании во время теракта в театральном центре на Дубровке могли создать дополнительную угрозу жизни заложников При этом он заметил, что когда Путин на встрече с руководителями СМИ говорил об одном из телеканалов, транслировавших штурм, то он "не слышал, чтобы президент произнес, что его упреки адресованы НТВ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор НТВ Борис Йордан не считает, что действия его телекомпании во время теракта в театральном центре на Дубровке могли создать дополнительную угрозу жизни заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он заметил, что когда Путин на встрече с руководителями СМИ говорил об одном из телеканалов, транслировавших штурм, то он "не слышал, чтобы президент произнес, что его упреки адресованы НТВ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы согласны с позицией президента Владимира Путина, что показывать передвижение спецназа перед началом штурма недопустимо, потому что это будет угрожать жизни людей. Но на НТВ этого и не было"
Архив NEWSru.com

Гендиректор НТВ Борис Йордан не считает, что действия его телекомпании во время теракта в театральном центре на Дубровке могли создать дополнительную угрозу жизни заложников.

"Мы согласны с позицией президента Владимира Путина, что показывать передвижение спецназа перед началом штурма недопустимо, потому что это будет угрожать жизни людей. Но на НТВ этого и не было. Мы не показывали штурм в прямом эфире вообще. Мы показывали, что происходит вокруг здания ДК уже после окончания штурма, - это была запись, снятая раньше", - сказал Йордан в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

При этом он заметил, что когда Путин на встрече с руководителями СМИ говорил об одном из телеканалов, транслировавших штурм, то он "не слышал, чтобы президент произнес, что его упреки адресованы НТВ".

"Но если он говорил это в наш адрес, я считаю, что его дезинформировали", - добавил Йордан, выразив при этом готовность предоставить все материалы работы НТВ в дни теракта.

Приведем цитаты из выступления президента России на встрече с представителями СМИ. Именно тогда Владимир Путин и наложил вето на поправки к закону о СМИ, фактически запрещающие освещать операции, подобные освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве.

Президент отметил, что один из телеканалов за несколько минут до штурма "показал передвижение спецназа", что "могло привести к огромной трагедии". Глава государства посчитал это не ошибкой, а "именно сознательным игнорированием договоренностей с Минпечати и предписаний руководителей оперативного штаба, который действовал в строгом соответствии с законом о борьбе с терроризмом".

По мнению президента, это делалось для того, чтобы "поднять рейтинг канала, поднять его капитализацию и - в конечном итоге - чтобы заработать деньги".

Борис Йордан приветствовал решение Владимира Путина наложить вето на поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом, потому что, по его мнению, они "были слишком расплывчато сформулированы".