Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что "Верховная Рада не вправе рассматривать решение избирательной комиссии Украины"
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что "Верховная Рада не вправе рассматривать решение избирательной комиссии Украины"
Архив NEWSru.com

В Госдуме России расценивают как неконституционное, выходящее за рамки правового поля решение Верховной Рады Украины о признании недействительными итогов второго тура выборов в президенты страны. Таковы результаты блицопроса, проведенного корреспондентами ИТАР-ТАСС в среде депутатов российской нижней палаты парламента.

Как заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, решение Верховной Рады не может иметь "конечного значения". "Верховная Рада - законный и легитимный орган власти и отмахнуться от его позиции невозможно", - подчеркнул Косачев, вместе с тем добавив, что прерогатива разрешения кризисной ситуации в этом случае принадлежит только Верховному суду Украины. "Политическую позицию Рады мы учтем, но не как итоговую", - подтвердил он.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что "Верховная Рада не вправе рассматривать решение избирательной комиссии Украины, и только Центризбирком, по законам, принимает решение, состоялись ли выборы или нет". Пехтин охарактеризовал данную ситуацию как "очередной перегиб и давление при рассмотрении итогов второго тура голосования".

"Решение неконституционного и правового поля", - так прокомментировал ситуацию глава Комитета Госдумы по регламенту, один из руководителей партии "Единая Россия" Олег Ковалев. Он также напомнил, что претензии оппозиции, возглавляемой Ющенко, должны разбираться в Верховном суде страны. "Кризис и конфликт неприемлем, он угрожает геополитическим интересам", - подчеркнул Ковалев, выразив недоумение по поводу "политического решения" украинского парламента.

Подобную точку зрения разделяет и председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

С юридической точки зрения, пояснил он, Верховная Рада Украины не может выносить подобное решение. Только суд, указал Попов, должен разобраться в этой ситуации. "Давайте подождем понедельника, когда этот вопрос будет рассматриваться уполномоченным органом", - призвал он.