Общее количество погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке на данный момент составляет 118 человек Списки погибших появятся через два-три дня, после того как пройдет официальная процедура опознания тел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общее количество погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке на данный момент составляет 118 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Списки погибших появятся через два-три дня, после того как пройдет официальная процедура опознания тел
Yahoo!
 
 
 
Многие бывшие заложники исчезли без следа
Yahoo!
 
 
 
Пациенты оказались под больничным арестом
Архив NEWSru.com

Общее количество погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке на данный момент составляет 118 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минздраве РФ.

Списки погибших появятся через два-три дня, после того как пройдет официальная процедура опознания тел. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в правительстве столицы. Как отметили представители московских властей, у многих бывших заложников не было с собой никаких документов, поэтому составить полные списки сейчас сложно.

Прокуратура Москвы приглашает родственников заложников, которым не известно о судьбе своих родных и близких, в центр психологической реабилитации, расположенный в доме ╧2 по ул.Мельникова.

В пресс-службе столичной прокуратуры сообщили "Интерфаксу", что в ближайшее время в этот центр будут доставлены фотоснимки погибших, личности которых пока не установлены. На обороте каждой фотографии будет дано описание примет, одежды и других личных предметов, для того чтобы родственники по ним могли опознать погибших.

В то же время депутат Госдумы РФ от 191-го Автозаводского избирательного округа Москвы Валерий Драганов заявил, что опознание погибших в результате теракта в Москве заложников проводится также в морге, на территории которого произошел теракт.

По прежнему отсутствует информация о примерно ста бывших заложниках. Фактически эти люди пропали без вести. Как сообщает "Эхо Москвы", на радиостанцию постоянно звонят родственники бывших заложников, которые потеряли своих близких и не знают об их местонахождении. И таких звонков очень много.

Многие бывшие заложники исчезли без следа

Газета "Коммерсант" приводит статистику, согласно которой около ста бывших пленников исчезли без следа. Итак, нa спектакль "Норд-Ост" 23 октября было продано 711 билетов. Не исключено, что часть людей не смогли прийти на спектакль. С другой стороны, в зале находились лица, прошедшие в театр по контрамаркам.

В театре также находилось порядка 60 актеров из труппы мюзикла и примерно столько же технических работников (гримеров, костюмеров, рабочих сцены, администраторов, билетерш). Таким образом, общее число заложников составляло 800-850 человек. До начала штурма были освобождены террористами или сумели покинуть здание ДК самостоятельно 98 человек. Три заложника были убиты террористами (из них двое в ночь на 26 октября). Таким образом, в театре оставалось 700-750 заложников.

По состоянию на вечер субботы количество погибших Министерством здравоохранения оценивалось в более чем 90 человек.

В больницу ╧13 утром 26 октября доставили 335 заложников (шестерых вскоре отпустили), в госпиталь ветеранов войны ╧1 -- 104 пострадавших (9 из них умерли), Институт скорой помощи имени Склифосовского -- 43, 1-ю городскую клиническую больницу имени Пирогова -- 32, в больницу ╧68 -- 11, в больницу ╧15 -- 7, в больницу ╧53 -- 5, в детскую городскую клиническую больницу имени Филатова -- 3. Таким образом, число госпитализированных составляет 531 человек. Следовательно, нет данных о судьбе еще 70-120 бывших заложников.

Пациенты оказались под больничным арестом

Многие родственники лишены возможности найти и посетить своих близких - бывших заложников, которые оказались в больницах.

Власти до сих пор не составили полного списка всех живых и погибших людей. При этом, как стало известно "Эхо Москвы", врачи по требованию спецслужб не отпускают тех пострадавших, кто уже чувствует себя хорошо. Фактически бывшие заложники оказались под арестом.

Власти не дают никаких объяснений. Лишь замминистра МВД генерал Васильев упомянул в одном из интервью о необходимости "фильтрации" жертв теракта. Даже иностранных дипломатов не пускают в больницы, где находятся их соотечественники.

По неофициальным сведениям, подавляющее большинство погибших умерли от отравления ядовитым газом, который использовал спецназ. Власти, однако, этот факт не признают.