Прокурор обвиняет Ходорковского в давлении на свидетеля
 
 
 
Прокурор обвиняет Ходорковского в давлении на свидетеля
Архив NEWSru.com

На вчерашнем заседании Мещанского райсуда Москвы по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева был допрошен важный свидетель по эпизоду о хищении 20% акций ОАО "Апатит". Это бывший гендиректор данного предприятия Юрий Шапошник. Его показания вынудили обвинителя Генпрокуратуры Дмитрия Шохина сделать заявление о давлении, якобы оказанном подсудимым Ходорковским на данного свидетеля, сообщает "Коммерсант".

Юрий Шапошник до акционирования "Апатита" работал на нем начальником одного из рудников. В декабре 1994 года после покупки 20% акций предприятия фирмой "Волна" (ее гарантом выступал банк МЕНАТЕП) Шапошник стал его гендиректором. От него представители обвинения ждали прежде всего показаний о том, что "Волна" не выполнила свои инвестиционные обязательства перед предприятием.

Но свидетель сообщил суду, что с приходом на предприятие новых акционеров оно получило 44 млрд неденоминированных рублей на развитие производства и, кроме того, 100 млрд рублей кредитов, отмечает газета.

Гособвинитель Дмитрий Шохин спросил свидетеля, выполнялось ли им решение совета директоров "Апатита" о согласовании крупных расходов предприятия (превышающих 500 тысяч неденоминированных рублей) с департаментом планирования ЗАО "Роспром". Следствие считает упомянутое решение доказательством того, что тогдашний руководитель "Роспрома" Михаил Ходорковский в 1994 году взял под контроль "Апатит".

Однако Юрий Шапошник заявил, что лично он ничего не согласовывал. "Может, это делали мои подчиненные, но я об этом ничего не знаю", - заявил он.

После окончания допроса экс-гендиректора "Апатита" Михаил Ходорковский сделал "заявление для протокола". "Уважаемый гособвинитель сегодня попросил суд отклонить мой вопрос свидетелю Шапошнику: была бы продана дополнительная продукция "Апатита" при условии выполнения инвестиционной программы в полном объеме? Я исходил из того, что суждение гендиректора о связи производства и сбыта может быть принято во внимание судом, - сказал Михаил Ходорковский. - Этот вопрос прокурор просил отклонить как заданный в сослагательном наклонении. Между тем сам обвинитель спросил свидетеля Шапошника, может ли он предположить, зачем я приезжал на "Апатит". Я считаю, что приемлемость таких вопросов должна оцениваться одинаково, задают их подсудимые или же обвинители".

"Я вопросы в сослагательном наклонении не задавал и задавать не собираюсь, так как считаю это недопустимым, - заявил в ответ прокурор. - Хочу также сказать о допросе свидетеля Шапошника. Ранее одним из адвокатов было сделано заявление, что Шапошник - это свидетель защиты. И изменение позиции этого свидетеля по вопросу о том, согласовывал ли он расходование денежных средств с "Роспромом", произошло после того, как Ходорковский спросил Шапошника, не является ли ранее сообщенная последним информация предположением".

"Свидетель трансформировал свои показания в пользу Ходорковского. Для меня очевидно, что Ходорковский, даже находясь под стражей, продемонстрировал желание и реальную попытку оказать влияние на свидетеля", - сказал Дмитрий Шохин.

Выступивший после этого адвокат Ходорковского Юрий Шмидт предположил, что прокурор Шохин пытается своим заявлением подготовить почву для последующего ходатайства о продлении содержания его подзащитного под стражей. Шмидт призвал суд разъяснить обвинителю, что все задающие вопросы свидетелю в какой-то степени воздействуют на него и закон запрещает лишь незаконное воздействие.

Высказался на тему "давления на свидетелей" и Платон Лебедев. "Для меня очевидно, какое беспрецедентное давление на свидетелей оказывает Генпрокуратура. Причем, как ни странно, никто из Генпрокуратуры в тюрьме не сидит. У них руки развязаны воздействовать на любых свидетелей, которых нам умудряются привозить в суд прямо из здания Генпрокуратуры", - заявил он.

Допрос свидетелей обвинения продолжится завтра.