Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник подтвердила законность решения о ликвидации североосетинского отделения партии "Яблоко"
 
 
 
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник подтвердила законность решения о ликвидации североосетинского отделения партии "Яблоко"
Архив NEWSru.com

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник подтвердила законность решения о ликвидации североосетинского отделения партии "Яблоко", сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на пресс-службу партии.

Таким образом, суд отклонил жалобу представителей партии на решение Высшего суда республики Северная Осетия-Алания, который удовлетворил заявление регионального избиркома и главы местного управления минюста и закрыл отделение.

По информации пресс-службы, несмотря на представленные юристами партии доказательства о членстве в отделении 402 граждан, суд счел, что в нем состоит менее 200 человек, положенных по закону.

Представители "Яблока" считают, что суды принимали решение с множеством нарушений и намерены обращаться в дальнейшие судебные инстанции. Так, представители партии считают, что в решении ВС республики "отсутствуют сведения о конкретных гражданах, которые, по мнению суда, не являются членами партии (нет их фамилий и имен), не указаны причины, по которым они не могут считаться членами партии, отсутствуют нормы права, по которым такой вывод стал возможен".

Кроме того, в "Яблоке" считают, что суд превысил свои полномочия и решал вопросы о членстве в партии, что не входит в его компетенцию. В партии пообещали обжаловать решение Верховного суда в других судебных инстанциях, включая Европейский суд по правам человека.

"В любом случае в Северной Осетии "Яблоко" будет существовать. Члены партии в Северной Осетии намерены провести еще одну конференцию по созданию регионального отделения", - проводятся в сообщении слова ответственного секретаря Бюро партии Валерия Горячева.

Вчерашнее рассмотрение кассационной жалобы вызывало вопросы у адвоката североосетинских "яблочников" Алексея Сюзюмова. "Где-то сорок минут длилось заседание, и сорок минут мы ждали определения. Управление минюста отсутствовало, и они не предоставили возражения на жалобу, письменную. То есть истец - управление минюста - не выступал против нашей жалобы, а суд, тем не менее, принял определение не в нашу пользу. С юридической позиции, в этом странностей нет, у суда, безусловно, может быть свое мнение по поводу этого случая, но дело в том, что обычно слушают сторону, которая участвует в деле по поводу того, что она думает по поводу жалобы. Так что мнения управления министерства юстиции относительно нашей жалобы вообще не было никакого", - цитирует адвоката радио "Свобода".

Эксперты полагают, что за решением о ликвидации отделения партии "Яблоко" стоят не юридические, а политические проблемы. "Яблоко" за короткий срок своей деятельности в Северной Осетии стало влиятельной оппозиционной партией. Власти Северной Осетии давали понять, что они согласны на деятельность оппозиции в республике, но в определенных рамках. "Яблоко" не захотело становиться карманной партией, как заявляют ее лидеры.

Борьбу против местного чиновничества "яблочники" повели не только с помощью митингов и воззваний, но и посредством судебных исков. Например, они обратились в суд с требованием признать в прошлом году незаконными роспуск депутатов городского собрания Владикавказа и назначить новые досрочные выборы. Члены демократической партии полагали, что за роспуском городского парламента стоит намерение руководства республики наделить депутатскими мандатами исключительно своих соратников - членов партии "Единая Россия".

Лидеру североосетинских "яблочников" Анатолию Сидакову тогда настоятельно советовали в кабинетах республиканских чиновников не раздувать скандала. Предлагали места в городском парламенте, но Анатолий Сидаков от них отказался. Власти не простили ему несговорчивость.

27 октября Анатолий Сидаков заявил, что намерен обращаться с иском в европейские судебные инстанции. По закону, европейский суд не в силах восстановить республиканское отделение "Яблока". Но спасти престиж североосетинские демократы еще могут. В прошлом году они не стали занимать соглашательскую позицию в отношении североосетинской власти, а в нынешнем году повели с ней открытую борьбу.