Премьер-министр РФ Виктории Зубков заявил, что его в поездках по регионам России будут постоянно сопровождать "новички" правительства - главы Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития Это Козак Дмитрий Николаевич, Голикова Татьяна Алексеевна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Виктории Зубков заявил, что его в поездках по регионам России будут постоянно сопровождать "новички" правительства - главы Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития
Правительство РФ
 
 
 
Это Козак Дмитрий Николаевич, Голикова Татьяна Алексеевна
Вести
 
 
 
А также Набиуллина Эльвира Захипзадовна
Вести

Премьер-министр РФ Виктор Зубков в четверг провел первое заседание правительства в новом составе. Он сделал ряд важных заявлений: о главенствующей роли "новичков" в правительстве, о том, что реформы правительства не будет. Велел министрам придумать, как увеличить пенсии, а вице-премьеру Кудрину - задуматься над тем, почему наши компании берут кредиты в зарубежных, а не в отечественных банках, оценив ситуацию как "позорную". А в фирменную "карательную командировку" чуть было не послали чиновника Минкульта - Зубкова возмутило пренебрежение Пензой.

В начале заседания Зубков объявил, что его в поездках по регионам России будут постоянно сопровождать "новички" правительства - главы Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития. Зубков также не видит необходимости в дальнейшем изменении структуры правительства и считает, что после "как бы не масштабной" реформы кабинет сможет эффективно функционировать в предвыборный период. По словам премьера, "основные болевые точки в правительстве ликвидированы".

- Зубков Кудрину: "Наши нашли кредит - в Чехии. Позор!"
- Послал пензенского губернатора "водить хороводы"
- "Пока мы поднимем пенсии, многие уже уйдут"
- Чиновника Минкульта чуть не отправили в Пензу
- Премьер хвалит остальных "новичков"
- Зубкову достаточно реформ в правительстве

Зубков сформировал постоянный "четырехугольник" из министров, которые помимо отраслевых, примут участие в "неожиданных" поездках премьера по регионам: "Это - Козак Дмитрий Николаевич, Набиуллина Эльвира Захипзадовна, думаю, что практически во всех поездках будет Голикова Татьяна Алексеевна. Но это не значит, что другие министры не будут приглашаться".

Открывая первое заседание правительства в новом составе, Зубков вновь поздравил членов кабинета министров с назначениями, передает "Интерфакс". Он пожелал всем успехов в работе и здоровья. "Я думаю, что все у нас будет в порядке", - подчеркнул премьер. Накануне в Пензе Зубков высказался о завершении реформы правительства РФ.

Зубкову достаточно реформ в правительстве

Напомним, новые руководители назначены, в частности, в Минздравсоцразвития и Минрегионе. Министр финансов Алексей Кудрин повышен до вице-премьера, а Германа Грефа на посту главы МЭРТ сменила Эльвира Набиуллина.

"Прошло реформирование правительства, оно, как бы, не такое масштабное, как многие ожидали, но, я вам скажу, основные болевые точки, которые были в правительстве, они сегодня ликвидированы, пришли люди на министерства, в которых было много проблем", - заявил в среду премьер журналистам

Зубков "пока не видит необходимости в новых изменениях, все министерства отраслевые работали и работают эффективно", сообщает РИА "Новости".

В России в этом году предстоят парламентские выборы, а в 2008 году - президентские. Президент РФ Владимир Путин, говоря о причинах отставки правительства Михаила Фрадкова, сказал, что кабинет сбавил обороты в работе, а министры начали подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов.

По мнению премьера, потребности в масштабной корректировке структуры правительства не было и нет. "Сейчас все встало на свои места. Правительство сможет без проволочек, колебаний, шараханий спокойно работать и свободно входить в предвыборный период в Государственную Думу и в период президентских выборов", - заявил Зубков.

Зубков Кудрину: "Наши нашли кредит - в Чехии. Позор!"

Зубков поручил Кудрину срочно разобраться с кредитной политикой российских банков, из-за которой промышленность кредитуется на Западе, передает ИТАР-ТАСС. "Надо разобраться, проанализировать ситуацию, почему так получилось - пометьте себе", - поручил Зубков Кудрину в ходе заседания правительства.

Он пояснил, что в ходе своей поездки в Пензенскую область он узнал, что одно из предприятий по производству бумаги обращалось к ВТБ с просьбой выделить им кредит. "Те обещали выделить кредит под 14 процентов, несколько месяцев водили за нос, а потом ничего не дали", - пояснил премьер.

"Нашли кредит - в Чехии. Под 4,5 процентов! Позор! Позор!" - эмоционально оценил ситуацию премьер. "Почему говорят, что у нас большие заимствования на Западе? - обратился премьер к Кудрину. - А потому, что наши банки никакого внимания не обращают на просьбы нашей промышленности. Полнейшее равнодушие! Безобразие!"

Зубков поручил Кудрину разобраться с текущей кредитной политикой российских банков в целом, а также проанализировать конкретно этот случай. "Надо разобраться, почему так получилось, а то ведь больше они с этой просьбой уже не обратятся", - заключил премьер.

Зубков послал пензенского губернатора "водить хороводы"

Премьер-министр Виктор Зубков поручил губернатору Пензенской области Василию Бочкареву уже сегодня принять решение о повышении зарплаты воспитателям детских садов. "Примите сегодня решение о повышении зарплаты" - потребовал премьер-министр от губернатора.

В настоящее время, напомнил глава правительства, "зарплата в детских садах составляет 3,5 тыс рублей, а это - люди с высшим образованием". Причем речь идет о крупных детсадах - по 250 детей. "Тут, когда один или два, и то в семье проблемы, а здесь - 250 детей, и молодые девушки... Так они просто уйдут, и кто потом будет заниматься с детьми? Родители будут вынуждены уйти с работы!" - вновь обратился премьер к губернатору Василию Бочкареву.

Глава Пензенской области согласился, что критика справедливая. "Уже вчера (по итогам рабочего визита премьера в область) мы провели "разбор полетов" и отказались от тарифной сетки для учителей (начальных классов) и воспитателей детских садов", - сказал он.

"Примите сегодня решение! - потребовал премьер. - Они (воспитатели) просто детей любят - занимаются музыкой, танцами, рисуют с ними, а у них зарплата - 3,5 тысячи рублей - для молодой девушки после института! И это, когда лейтенант получает сейчас 12 или 14 тысяч рублей", - сказал премьер. "А то и по 20, по 30 тысяч рублей",- заметил на это первый вице-премьер Сергей Иванов.

Глава правительства предупредил Бочкарева, что, если решение о повышении зарплаты в детских садах не будет принято немедленно, то "Вам самому придется с этими детишками хороводы крутить". Бочкарев обещал объявить о повышении зарплат уже завтра, выступив по местному ТВ.

Чиновника Минкульта чуть не отправили в Пензу

Премьер-министр Виктор Зубков на заседании правительства подтвердил свою любовь к "карательным командировкам" для нерадивых чиновников. На заседании правительства РФ заинтересовало, как в Пензенской области обстоят дела с культурой, а по итогам обсуждения замглавы Минкульта чуть не отправился в Пензу.

"Когда у вас (в Пензенской области) был министр культуры и представители Министерства культуры?" - поинтересовался Зубков. "Года три назад", - растерялся губернатор Василий Бочкарев. "Планировался приезд Соколова на дни Куприна, но проблемы, которые возникли при реформировании правительства… - мне кажется, он из-за этого не смог приехать", - нашелся Бочкарев. "Это в такой-то регион, где столько исторических знаменитостей: и Лермонтов, и Ключевский! Перечислите всех", - попросил премьер. "Радищев, Малышкин, Архангельский", - ответил Бочкарев. "И министр культуры ни разу не был? Что же так?!" - цитирует Зубкова "Росбалт". "Нет, Соколов был, приезжал к нам", - вступился губернатор.

"Кто здесь из министерства культуры?", - поинтересовался Зубков у членов кабинета министров. "А вы когда там были в последний раз? Представьтесь", - обратился Зубков к чиновнику, ставшему со своего места. "Исполняющий обязанности (министра культуры) Амокс Дмитрий Михайлович", - был ответ. "А вы когда там были в последний раз?" - переспрашивал Зубков. "Я ни разу не был, но начальник департамента был в течение полугода", - рассказал чиновник.

"А где, в каком регионе вы были в последний раз?" - поинтересовался премьер. "В Сочи, на экономическом форуме. Там тепло", - доложил Амокс. Зубков ответом удовлетворился: "Очень хорошо. Садитесь, пожалуйста".

В результате участь начальника департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Дроздова Амокса не постигла: он спокойно сел на свое место.

Зубков поручил поднять пенсии

Премьер-министр Виктор Зубков поручил своим заместителям внести в правительство предложения по повышению пенсий. "Жду не просто рассуждений, а конкретных предложений, разработанных вместе с регионами", - сказал он, обращаясь к вице-премьерам.

"Пока мы поднимем пенсии к 2010-2012 году, многие уже уйдут, - заметил премьер. - Пенсионеры живут плохо, бедно, а коммунальные платежи сжирают пенсии. Так людям жить нельзя - на 2 тысячи 800 рублей в месяц, причем платить за коммунальные услуги по 2 тысячи рублей".

"А на что им жить?!" - обратился Зубков к членам правительства. Премьер поручил вице-премьерам совместно с руководителями регионов рассмотреть данную ситуацию и "помочь людям не формально, а по сути, по жизни".

Зубков хвалит остальных "новичков"

Премьер отметил также, что избавление МЭРТ от излишних функций будет способствовать более эффективной работе министерства. "МЭРТ было громоздкое, неповоротливое, громаднейшее, с излишними функциями", - отметил Зубков.

Напомним, Минрегион во главе с новым министром Дмитрием Козаком получил в свое распоряжение два триллиона рублей, превратившись в "суперминистерство". Минрегион получает дополнительные рычаги влияния на региональную политику путем передачи ряда полномочий от МЭРТ, в том числе управления инвестфондом РФ, федеральными целевыми программами и права разрабатывать меры по поддержке регионов в части межбюджетных отношений.

По мнению Зубкова, с приходом Дмитрия Козака, который ранее был полпредом президента в ЮФО, в Минрегион ситуация изменится в лучшую сторону.

Премьер назвал новых министров грамотными специалистами, эффективными менеджерами. Премьер рассчитывает, что они смогут ликвидировать проблемы в подведомственных им областях.

Татьяна Голикова, которая вместо Михаила Зурабова возглавила Минздравсоцразвития, "способна грамотно решать проблемы и навести порядок в финансовых вопросах и контроле за прозрачностью финансовых ресурсов", считает Зубков. "Минздравсоцразвития укреплено очень грамотным специалистом, финансистом, что там не хватало", - заявил Зубков. По его мнению, это будет положительно влиять на развитие страны в целом.

Премьер-министр назвал это министерство "притчей во языцех" из-за накопившихся проблем, которые необходимо решать. В частности, Зубков обратил внимание на проблемы с пенсионной реформой. "Там все есть: есть специалисты, агентства - есть все, кроме желания работать, делать свое дело", - заявил он. По его мнению, Голикова может справиться с этой задачей.

Что касается Минэкономразвития, которое возглавила Эльвира Набиуллина, то, по словам Зубкова, это министерство получает больше возможностей с точки зрения "прогнозирования, планирования и развития".