Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник выходит на работу после недельного отпуска Свой рабочий день радоначальник начнет в 08:00 утра, "а закончит поздно ночью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник выходит на работу после недельного отпуска
НТВ
 
 
 
Свой рабочий день радоначальник начнет в 08:00 утра, "а закончит поздно ночью"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Некоторые СМИ называют понедельник последним рабочим днем мэра Лужкова
Reuters

Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник выходит на работу после недельного отпуска. Накануне вечером Лужков уже вернулся в столицу. Последние дни он провел вместе с семьей в Австрии, где встретил свое 74-летие. Лужков, которого могу отправить в отставку уже в понедельник, тем не менее почти сразу возьмется за дела.

По словам пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, свой рабочий день радоначальник начнет в 08:00 утра, "а закончит поздно ночью". "В течение дня Лужков примет участие в целом ряде мероприятий", - сказал Цой.

Между тем, продолжил он, утром не будет традиционного для понедельника совещания мэра со своими заместителями, так как Лужков будет участвовать в церемонии открытия Всемирной конференции ЮНЕСКО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цой назвал "бредом" сообщения о том, что мэр якобы не намерен возвращаться в Россию. Ранее в интервью "Эхо Москвы" несколько известных российских политиков (в частности, Владимир Жириновский и Илья Яшин) не исключили того, что Юрий Лужков может не вернуться из отпуска.

Между тем некоторые СМИ называют понедельник последним рабочим днем мэра Лужкова. В частности, в минувший вторник газета "Ведомости" написала, что вопрос о снятии Лужкова с поста мэра столицы решен окончательно. Среди политических версий также появилась гипотеза о том, что посты мэра столицы и председателя городского правительства могут быть разделены. Первую должность, в частности, прочат руководителю аппарата правительства России Сергею Собянину, а второй пост – нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву.

За время отсутствия Лужкова в околовластных кругах высказывалось немало предположений о том, когда его отправят на покой.

"То, что президент примет решение после всего, что мы увидели и услышали (информационная кампания с критикой Лужкова), я не сомневаюсь, уверен, что это будет взвешенное и продуманное решение. Глава государства понимает, какие дальше будут действия и какая логистика. Надеюсь, мы это все очень скоро увидим", - заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"И еще о тех, кто усматривает за историей с Лужковым признаки наметившегося раскола между президентом и премьером: ничего подобного нет и в помине", - подчеркнул Миронов.

"Я регулярно общаюсь с Дмитрием Анатольевичем и с Владимиром Владимировичем. На любой непредвзятый взгляд видно, что между ними по-прежнему сохраняются товарищеские отношения, и никакая там кошка между ними не пробежала. Все это домыслы и выдумки. Медведев и Путин - это команда единомышленников; я об этом говорил всегда и повторяю это снова", - заявил Миронов.

В эфире телеканала НТВ в начале сентября был показан фильм "Дело в кепке" о деятельности столичного мэра, а потом появился и фильм "Дорогая Елена Николавна". Репортажи с критикой президента компании "Интеко" Елены Батуриной и ее супруга Юрия Лужкова вышли также на Первом канале и на "России 1".

Сам Лужков назвал эти телевизионные сюжеты "грязью" и заявил, что намерен остаться на своем посту.

Однако Кремль напомнил политику, что этот вопрос находится в компетенции президента России. Массовая атака на мэра Москвы не прошла бесследно для его рейтинга. Лужкову доверяют в той или иной степени 19,5% участников опроса "Левада-центра", не доверяют - почти 54%.

В минувшие выходные за опального мэра Москвы вступился столичный телеканал ТВЦ. В программе "Постскриптум" был показан сюжет, посвященный достижениям московского мэра.