Очевидцами жестокого обращения с животными стали туристы. По их данным, приезжая рыбачить в пролив, соединяющий залив Пильтун с Охотским морем, браконьеры всякий раз ногами прогоняли тюленей с берега
 
 
 
Очевидцами жестокого обращения с животными стали туристы. По их данным, приезжая рыбачить в пролив, соединяющий залив Пильтун с Охотским морем, браконьеры всякий раз ногами прогоняли тюленей с берега
Global Look Press

На Сахалине экологи ищут браконьеров, издевавшихся над тюленями. Сотрудники региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" уже обратились в правоохранительные органы с просьбой наказать злоумышленников.

Очевидцами жестокого обращения с животными стали туристы. По их данным, приезжая рыбачить в пролив, соединяющий залив Пильтун с Охотским морем, браконьеры всякий раз ногами прогоняли тюленей с берега. "Их лагерь расположен примерно в 4 км севернее пролива, они ставят сети, перегораживающие пролив, и каждое утро ходят на лодке их проверять - и каждое утро они пинками разгоняют тюленей с лежбища!"- говорится в сообщении на сайте "Экологической вахты Сахалина".

Туристы подкрепили свои рассказы подробным фотоотчетом с места событий. На предоставленных ими снимках видно, как двое мужчин сходят с моторной лодки на песчаную косу. На берегу в это время отдыхают тюлени. Браконьеры наезжают лодкой на одного из них. Сначала мужчины сгоняют в воду всех оставшихся на берегу животных. Затем браконьеры вытаскивают тюленя из-под лодки и пинают его, столкнув таким образом с берега.

По словам экологов, лежбище, потревоженное браконьерами, уникально: его используют три вида настоящих тюленей - ларга, кольчатая нерпа (акиба) и лахтак (морской заяц). "Сейчас численность тюленей здесь на пике - их скапливается до 1700 штук, а по численности акибы (более 600) это лежбище является крупнейшим в мире", - отметили в "Эковахте Сахалина".

Эксперты по морским млекопитающим рассказали экологам, что подобное обращение смертельно для тюленей. В это время года животным необходимо много времени проводить на суше под солнечными лучами для нормального протекания линьки. "Если тюленей постоянно сгонять в воду, то их зимний мех не будет нормально развиваться", - сообщает "Эковахта Сахалина" со ссылкой на мнение специалистов.

Кроме того, тюлени испытывают сильный стресс, когда люди сгоняют их в воду. "А ведь среди них сейчас очень много беременных самок! Не говоря о том, что наезд лодкой на животное может просто физически его уничтожить", - подчеркивают экологи.

По мнению сотрудников "Эковахты Сахалина", действия браконьеров попадают под ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). Кроме того, мужчины занимались браконьерским выловом рыбы в проливе Пильтуна. В связи с этим экологи направили официальное обращение в ФСБ РФ, МВД РФ и военную прокуратуру с требованием провести проверку и привлечь виновных к ответственности.