Москве, ОАО "РЖД" и Минтрансу придется решить вопрос о дополнительном финансировании развития Московского транспортного узла (МТУ). Как пишет "Коммерсант", Московский транспортный узел вошел в комплексный план развития магистральной инфраструктуры в РФ, однако для его развития требуется 771,6 миллиарда рублей, или по 154,3 миллиарда рублей ежегодно до 2023 года. Решение об этом пока не принято, зато правительство уже готово выделять ОАО "РЖД" по 50 миллиардов рублей ежегодно на внутригородскую железнодорожную инфраструктуру

Как сообщили в аппарате зампредседателя правительства РФ по связи, транспорту и цифровизации экономики Максима Акимова, развитие Московского транспортного узла является частью комплексного плана развития магистральной инфраструктуры, и в 2019-2022 годах на него будет выделено 145,9 миллиарда рублей ежегодно. Однако для полноценного развития узла требуется еще 197,6 миллиарда рублей ежегодно с пиком инвестиций в 2023-2024 годах.

В ОАО "РЖД" подтвердили, что финансирование МТУ обсуждается. В проекте долгосрочной программы развития ОАО "РЖД" до 2025 года на развитие МТУ в 2019-2025 годах предусмотрено 306 миллиардов рублей (вдвое больше, чем указано в документах ОАО "РЖД", касающихся магистрального плана), на организацию так называемого "наземного метро" - Московских центральных диаметров (МЦД) - еще 110 миллиардов, на улучшение облика пассажирских обустройств МТУ - 18,4 миллиарда рублей. Средства Москвы составят 57,9 миллиарда рублей.

Отмечается, что развитие МТУ включает множество проектов. Так, для увеличения скорости и объемов перевозки контейнерных грузов с Дальнего Востока в направлении портов Северо-Запада и западной границы требуется усиление инфраструктуры большого Московского окружного кольца и подходов к нему. Развитие внутригородских и пригородных перевозок требует усиления инфраструктуры Московского центрального кольца, Савеловского, Смоленского, Рижского и Курского направлений, других радиальных направлений и соединительных линий, а также развития и реконструкции пассажирской инфраструктуры

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, по оценкам властей Москвы, развитие МТУ обеспечено средствами лишь на 17%. По его словам, 17 сентября мэр Москвы Сергей Собянин обратился к Максиму Акимову с письмом, в котором сообщил, что потребность в финансировании узла составляет 771,6 миллиарда рублей до 2023 года, или 154,3 миллиарда рублей ежегодно.

Собянин попросил вице-премьера поддержать финансирование проекта МТУ в полном объеме. В мэрии Москвы от комментариев отказались: по словам экспертов, во всем мире пассажирские перевозки не считаются доходной сферой деятельности, и без поддержки федерального бюджета развитие МТУ осуществить нельзя.

Еще один источник сообщил о другом письме в адрес Акимова, которое направляли несколько глав регионов Центрального федерального округа, включая Сергея Собянина. В нем речь шла о том, чтобы выделять ОАО "РЖД" ежегодно около 50 миллиардов рублей на развитие железнодорожной инфраструктуры регионов. Речь идет не только о проекте МЦД в Московской области, но и о других проектах: по данным источника, предложение уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, однако комментариев в его аппарате получить не удалось.

Напомним, мэр Москвы и глава РЖД представили проект центральных диаметров президенту РФ Владимиру Путину в ноябре 2017 года. Собянин заявил о возможности построить до 17 диаметров "наземного метро", соединенных с подземкой и Московским центральным кольцом. Пока запланировано шесть таких линий: Одинцово - Лобня, Нахабино - Подольск, Зеленоград - Раменское, Королев - Апрелевка, Нахабино - Железнодорожный и Пушкино - Подольск.

Столичный градоначальник, представляя проект Путину, утверждал, что для строительства таких веток в виде метро понадобилось бы "около 250 миллиардов рублей и годы", а МЦД можно реализовать за год-полтора, "затратив минимальные ресурсы". При этом в августе нынешнего года стало известно, что строительство Московских центральных диаметров обойдется в 155 миллиардов рублей, хотя раньше называлась цифра в 40-60 миллиардов.