Министерство внутренних дел РФ выступило с инициативой предоставить дознавателям внесудебный доступ к сведениям о банковских счетах граждан и юридических лиц. Об этом говорится в тексте законопроекта ведомства, размещенном на Едином федеральном портале нормативных правовых актов.

"Предлагается включить дознавателя в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в кредитных организациях сведения о вкладах и счетах физических лиц, операциях и счетах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определенный статьей 26 Федерального закона 395-1 "О банках и банковской деятельности", - говорится в документе.

В настоящее время право на получение такой информации имеют только следователи. Дознаватели же могут получить доступ к данным о счетах подозреваемых в рамках статьи о наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора. Однако, как отмечает "Интерфакс", на согласование запросов на получение этой информации уходит много времени - от нескольких дней до нескольких месяцев.

Дознаватели также не имеют права получать данные о счетах людей, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми. Вместе с тем они ведут работу по преступлениям, связанные с движением денежных средств по счетам граждан и юридических лиц.

В тексте законопроекта отмечается, что сложившаяся практика усложняет процесс установления виновного при расследовании преступления и нарушает права потерпевших на доступ к правосудию.

Как говорится в документе, кроме того, такой подход обусловил низкий процент возмещаемости ущерба по преступлениям. За 7 месяцев 2018 года он составил только 14,8%, в 2017 году - 15,7%.

В этой связи предлагается включить дознавателя в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в кредитных организациях сведения о вкладах и счетах физических лиц, операциях и счетах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Законопроект направлен на "повышение эффективности работы дознавателей по всестороннему и полному расследованию уголовных дел".

Документ находится в стадии общественного обсуждения. Если он будет принят, то может вступить в силу в декабре 2019 года.