Россия ввела запрет на поставку вооружения и оказание военной помощи Сомали
 
 
 
Россия ввела запрет на поставку вооружения и оказание военной помощи Сомали
Архив NEWSru.com

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на поставку из России в Сомали всех видов продукции военного назначения. Указ был подписан во исполнение принятой ранее резолюции СБ ООН 1844, передает "Интерфакс".

Документом также запрещено финансирование любых приобретений и поставок продукции военного назначения в Сомали, прямое или косвенное предоставление этой африканской стране консультационных услуг военно-технического характера, финансовой и другой помощи. Кроме того, запрещено оказывать услуги по подготовке военных и военно-технических кадров.

Как говорится в указе, запрет распространяется на все государственные учреждения, промышленные, торговые, финансовые, транспортные и другие предприятия, банки, организации, иных юридических и физических лиц, находящихся под юрисдикцией РФ.

Напомним, что в середине апреля президент США Барак Обама ввел санкции в отношении группы сомалийских экстремистов. В частности, запреты касаются радикальной группировки "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой", и 11 экстремистов, в том числе лидера сомалийских исламистов шейха Хассана Дахира Авейса.

Как признал Обама, ухудшающаяся ситуация с обеспечением безопасности в Сомали представляет чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США.

Как было сказано в указе главы американского государства, все, кто нарушает введенное ООН эмбарго на поставки оружия Сомали, будут попадать под карательные меры со стороны Вашингтона. Теперь счета нарушителей, обнаруженные в США, будут замораживаться. Гражданам США запрещено поддерживать с экстремистами деловые отношения.

"Аш-Шабаб" была внесена госдепартаментом в список террористических организаций в феврале 2008 года. По данным американской стороны, многие боевики этой группировки прошли подготовку и сражались вместе с "Аль-Каидой" в Афганистане. Исламисты отказываются признать нынешнее сомалийское правительство и выражают намерение воевать до победного конца.

Отметим, что Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году. В настоящее время в качестве законной власти международное сообщество признает федеральное правительство Сомали. Власти последнее время контролируют лишь часть столицы Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем различных группировок. На юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, на северо-западе с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

По данным ООН, только с 2007 года в результате насилия и постоянных стычек в Сомали погибли более 20 тысяч человек, около 1,5 миллиона вынуждены были стать беженцами.

В стране за период междоусобиц активизировались террористы и пираты, которые постоянно нападают на иностранные суда. По данным Международного морского бюро, только в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. К концу 2009 года в плену у пиратов находились 12 судов и 263 члена экипажа. Более года у берегов Сомали проводится международная военно-морская операция по борьбе с пиратами, участвует в ней и Россия.