ФСБ нашла организаторов похищения сына вице-президента "Роснефти": это члены пойманной башкирской банды ФСБ связала деятельность пойманной весной в Башкирии экстремистской банды и похищение в 2009 году Михаила Ставского, сына вице-президента "Роснефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ нашла организаторов похищения сына вице-президента "Роснефти": это члены пойманной башкирской банды
НТВ
 
 
 
ФСБ связала деятельность пойманной весной в Башкирии экстремистской банды и похищение в 2009 году Михаила Ставского, сына вице-президента "Роснефти"
Вести
 
 
 
Палагин напомнил, что 27 марта в селе прошла антитеррористическая операция. Задержали восьмерых участников бандитского подполья
Архив NEWSru.com

ФСБ связала деятельность пойманной весной в Башкирии экстремистской банды и похищение в 2009 году Михаила Ставского, сына вице-президента "Роснефти". Как выяснилось, международная группа религиозно-экстремистского подполья, обезвреженная в башкирском городе Октябрьский, планировала похищать детей и получать за них выкуп. Как передает ИТАР-ТАСС, этими выводами с журналистами поделился начальник УФСБ по Башкирии Виктор Палагин.

Палагин напомнил, что 27 марта в селе прошла антитеррористическая операция. Задержали восьмерых участников бандитского подполья: жителей Ингушетии и Таджикистана, двое из них находились в федеральном розыске. По версии ФСБ, до своего задержания они совершили серию разбойных нападений на торговые предприятия в Башкирии, Челябинске, Кургане, грабили проходящие железнодорожные составы, угоняли автомобили, которые затем продавали в Ингушетии.

Палангин подчеркнул, что "участники группы причастны к похищению 13 апреля 2009 года около Университета нефти и газа им. Губкина в Москве сына вице-президента "Роснефти" 17-летнего Михаила Ставского".

Напомним, что по этому делу в начале года в Ингушетии был задержан некто 32-летний Магомед Горчханов, которого подозревали в этом похищении. Позже его этапировали в Москву. Тогда органы заявили, что Горчханов входил в бандгруппу, которая занималась похищением предпринимателей на территории Москвы, а вырученные средства шли на финансирование террористической деятельности в Ингушетии.

Примерно о том же говорил во вторник и начальник УФСБ по Башкирии. Например, он рассказал, что 23 марта упомянутая банда совершила дерзкое нападение на оптовый продовольственный склад-магазин в городе Октябрьский. Нападавшие тяжело ранили двух человек. Похищенные деньги они опять-таки собирались пустить на финансирование бандгрупп на Северном Кавказе.

Организатор бандподполья, уроженец Ингушетии Башир Плиев был задержан в Челябинске. (Отметим, сначала в УФСБ по Башкирии сказали, что он работал инструктором по рукопашному бою в милиции, но МВД поспешило это опровергнуть).

Органы продолжают искать одного члена преступной группы. В бегах находится житель Белебея Владимир Тураев, возглавлявший боевое крыло, сообщил Палагин.

"Благодаря принятым мерам предотвращена угроза совершения ряда диверсионно-террористических акций на территории РФ, ликвидирован один из устойчивых каналов финансирования террористической деятельности", - отчитался глава УФСБ.