Депутат государственного собрания Республики Мордовия Сергей Сиушов получил 6,8 миллиардов рублей, говорится в его декларации о доходах, которая размещена на сайте парламента Мордовии
 
 
 
Депутат государственного собрания Республики Мордовия Сергей Сиушов получил 6,8 миллиардов рублей, говорится в его декларации о доходах, которая размещена на сайте парламента Мордовии
Государственное Собрание Республики Мордовия

Бывший учитель из Мордовии, ставший депутатом, обогнал по доходам своих коллег из Госдумы и даже президента и премьер-министра: за 2014 год он заработал несколько миллиардов. Депутат государственного собрания Республики Мордовия Сергей Сиушов получил 6,8 миллиардов рублей, говорится в его декларации о доходах, которая размещена на сайте парламента Мордовии.

Как следует из документа, точная сумма дохода Сиушова составила 6788118841 рубль. Его супруга заработала 252690 рублей, а один из двух несовершеннолетних сыновей - 1590 рублей. Также у 47-летнего Сиушова в личной собственности находятся жилой дом (площадью 645,3 квадратных метров), земельный участок (1060 квадратных метров), квартира (121,5 квадратных метров) и гараж. Помимо этого, депутат совместно с женой владеют еще одним участком площадью 1046 квадратных метров.

В парламенте Мордовии Сиушов заседает с 1999 года. Он начинал свою трудовую деятельность с учителя истории в поселковой школе, сообщает "Свободная пресса". Далее заведовал лабораторией социологии в МГУ им. Н.П.Огарева и возглавлял ОАО "Кентавр". Избирался депутатом государственного собрания Мордовии второго, третьего и четвертого созывов. Член комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности. Занимал пост генерального директора ОАО "Мордовцемент", крупнейшего производителя цемента в Поволжье. В декабре 2014 года компанию приобрел холдинг "Евроцемент груп".

Ранее самым богатым членом правительства по итогам 2014 года стал вице-премьер Александр Хлопонин - его доход составил 288 миллионов рублей. В Госдуме также не оказалось ни одного депутата, который бы заработал хотя бы миллиард. Самый высокий доход задекларировал представитель "Единой России", депутат от Владимирской области Григорий Аникеев. В прошлом году он заработал 995 млн рублей (декларации размещены на сайте Госдумы). Президент и премьер-министр оказались еще беднее: Владимир Путин заработал 7,65 млн рублей, а Дмитрий Медведев - 8,51 млн рублей.