Воспитательница детского сада в городе Череповце Волгоградской области лишилась работы после того, как один из ее подопечных незаметно покинул это учреждение и самостоятельно отправился к бабушке в шортах, футболке и тапочках под дождем
 
 
 
Воспитательница детского сада в городе Череповце Волгоградской области лишилась работы после того, как один из ее подопечных незаметно покинул это учреждение и самостоятельно отправился к бабушке в шортах, футболке и тапочках под дождем
Global Look Press

Воспитательница детского сада в городе Череповце Вологодской области лишилась работы после того, как один из ее подопечных незаметно покинул это учреждение и самостоятельно отправился к бабушке в шортах, футболке и тапочках под дождем.

Инцидент произошел 26 апреля в детсаду N 101. Шестилетний мальчик, воспитанник подготовительной группы, вылез в окно первого этажа и ушел из садика. На улице ребенка остановила прохожая и попыталась выяснить, что случилось. Затем неизвестный мужчина на личной машине отвез ребенка к бабушке, сообщается на официальном сайте Череповца.

Директор образовательного центра N 11, в составе которого работает детсад, Сергей Ильин рассказал, что воспитатель забыла о ребенке, когда повела всю группу на второй этаж в театральный кружок. Мальчик в это время стоял в углу, будучи наказанным за ссору с другим ребенком.

"Воспитатель имеет право применить такое наказание к детям, но она не имеет права оставлять ребенка одного в группе, причем закрыв группу на ключ, - подчеркнул он. - Когда она повела детей на театральный кружок, то обязана была всех пересчитать. Воспитатель заметила, что не хватает одного ребенка, только на кружке. Это, конечно, недопустимый факт".

Когда пропажу ребенка обнаружили, были организованы поиски, но вскоре его мама сообщила, что мальчик уже у бабушки. Согласно должностным инструкциям, воспитатель "несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении", подчеркивается в сообщении.

Теперь нерадивую воспитательницу уволят по соответствующей статье Трудового кодекса РФ. Она работала в саду не первый год и вела этих детей с младшей группы, родители отзываются о ней положительно, отмечается в пресс-релизе.

Подобные инциденты не редкость для России. Так, в конце марта в Магадане из детского сада сбежал трехлетний ребенок, а его пропажу заметили, только когда за ним пришла мать. А в декабре 2012 года в одном из частных детских садов в Якутске работники умудрились прошляпить двухлетнего мальчика, которого позднее случайно обнаружили прохожие на улице в рубашке, шортах, носках и тапочках почти в 40-градусный мороз. Лишь по счастливой случайности ребенок не погиб, отделавшись обморожением пальцев и стоп.