В Москве на 67-м году жизни скончался известный ученый, литературовед и фольклорист Федор Капица, сын выдающегося популяризатора науки Сергея Капицы
 
 
 
В Москве на 67-м году жизни скончался известный ученый, литературовед и фольклорист Федор Капица, сын выдающегося популяризатора науки Сергея Капицы
©РИА Новости / Илья Питалев

В Москве на 67-м году жизни скончался известный ученый, литературовед и фольклорист Федор Капица, сын выдающегося популяризатора науки Сергея Капицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента Российской академии наук Светлану Попову.

"Федор Сергеевич Капица скончался сегодня после продолжительной болезни легких", - рассказала Попова.

По ее словам, у Федора Капицы осталось два внука, таким образом, "славная династия, начало которой положил нобелевский лауреат, великий физик Петр Капица, продолжилась".

Федор Капица родился в 17 августа 1950 года в Москве. В 1975 году окончил филфак МПГУ и аспирантуру в Институте мировой литературы (ИМЛИ) РАН. В 1975-1977 годах работал в отделе редких книг и комплектования Государственной библиотеки им. В. И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека), читал курс фольклора на филфаке МПГУ. С 1982 года был научным сотрудником отдела фольклора ИМЛИ РАН.

В 1987 году Федор Капица защитил диссертацию на степень кандидата филологических наук по теме "Повесть о Еруслане Лазаревиче" как образец жанра сказочной воинской повести XVII века".

В 1997 году стал ведущим научным сотрудником отдела фольклора ИМЛИ РАН, с 2004 года - отдела древнеславянских литератур. С 2002 года заведовал отделом новостей журнала "В мире науки", главным редактором которого до 2012 года был его отец Сергей Капица.

Федор Капица - автор более 120 научных работ по древнерусской литературе, русскому фольклору и этнографии, славянскому язычеству и народному православию, истории колдовства и детской литературе. Издал множество переводов, статей в биографических, энциклопедических словарях и учебниках.

В 2011 году получил Президентскую премию "Открытая книга России" в номинации "Ученый".

Соавтором Капицы часто выступала его жена Татьяна Колядич, доктор филологических наук, профессор МПГУ, ведущая рубрики в журнале "В мире науки".

Прадед Федора Капицы, Леонид Петрович Капица (1864-1919), был генерал-майором инженерного корпуса в Кронштадте. Его жена Ольга Иеронимовна (1866-1937, дочь И. И. Стебницкого, русского геодезиста, председателя отделения математической географии Русского географического общества) была педагогом, специалистом по детской литературе и фольклору.

Дед Федора Капицы, физик Петр Леонидович (1894-1984), был самым знаменитым в этом роду и получил в 1978 году Нобелевскую премию за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Его сын, популяризатор науки Сергей Петрович Капица, был известен нескольким поколениям россиян по передаче "Очевидное невероятное", которую вел бессменно с 1973 года. Наконец, дочь Федора Капицы Вера сейчас занимает должность научного сотрудника в отделе рукописей ИМЛИ РАН (с 2002 года) и заведует читальным залом (с 2007 года).