NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Академия наук // Кончина

Один из создателей советской атомной бомбы Исаак Халатников умер на 102-м году жизни
Старейший академик Российской академии наук скончался в Московской области. Халатников был учеником Льва Ландау и входил в группу теоретиков, выполнявших расчеты ядерного и термоядерного оружия.
суббота, 09 января 2021 г. ::В России
От коронавируса умер экс-глава Российской академии наук
Владимиру Фортову было 74 года. Он возглавлял РАН в 2013-2017 гг. До настоящего момента занимал должность директора Объединенного института высоких температур РАН.
воскресенье, 29 ноября 2020 г. ::В России
Прощание с академиком Зализняком пройдет в здании РАН на Воробьевых горах
Зализняк окончил филологический факультет МГУ в 1958 году и преподавал на нем более полувека - его лекции и книги воспитали целые поколения российских лингвистов. Он активно занимался борьбой с лженаукой и "любительской" лингвистикой.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В России
Умер лингвист Андрей Зализняк
О его смерти сообщил сотрудник Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава: "К несчастью, это несомненно". Зализняк преподавал в МГУ более полувека. Он доказал подлинность "Слова о полку Игореве".
воскресенье, 24 декабря 2017 г. ::В России
В Москве в возрасте 66 лет скончался известный российский литературовед Федор Капица
"Федор Сергеевич Капица скончался сегодня после продолжительной болезни легких", - рассказала пресс-секретарь РАН Светлана Попова. Ученый с 1982 года работал в отделе фольклора ИМЛИ РАН. С 2002 года заведовал отделом новостей журнала "В мире науки", главным редактором которого до 2012 года был его отец Сергей Капица.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
Умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов
Учителем Абрикосова был знаменитый физик-теоретик Лев Ландау. Докторскую диссертацию Абрикосов защитил в возрасте 27 лет. Большая часть его научной карьеры в СССР была связана с Институтом теоретической физики имени Л. Д. Ландау, где он работал с 1965-го по 1988 год. В 2003 году получил Нобелевскую премию.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Умер физик и математик Людвиг Фаддеев
Академик Людвиг Фаддеев - один из создателей современной математической физики. До самой кончины он возглавлял созданный им же Международный математический институт имени Эйлера.
воскресенье, 26 february 2017 г. ::В России
Академик Игорь Шафаревич скончался в возрасте 93 лет
Знаменитый советский и российский математик создал российскую школу алгебраической геометрии и алгебраической теории чисел. Также он известен как публицист, общественный деятель и автор работ, посвященных истории и общественным проблемам.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В России
Умер бывший ректор МГУ и директор Института физики высоких энергий Анатолий Логунов
Известному ученому-физику было 88 лет. В 1963 году Логунов был назначен директором Института физики высоких энергий. С 1974 по 1991 год Логунов - вице-президент Академии наук СССР, с 1977 года по 1992 год - ректор МГУ имени М. В. Ломоносова.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В России
На 88-м году жизни скончался последний президент Академии наук СССР, один из отцов водородной бомбы
Гурий Марчук, автор более 350 научных работ, был выдающимся специалистом в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики. Почти десять лет Марчук проработал в секретной лаборатории Обнинска. Также он занимался математическим моделированием в задачах иммунологии и медицины.
понедельник, 25 марта 2013 г. ::В России