Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил членов Совета Федерации и депутатов Госдумы с Днем российского парламентаризма. Он пожелал народным избранникам успешного завершения весенней сессии и удачи. Текст поздравительной телеграммы размещен в пятницу, 27 апреля, на сайте правительства РФ.

"Ровно 112 лет назад в России заработала Государственная дума - первый в нашей стране профессиональный институт демократии. Это событие, в честь которого мы учредили праздник, сильно изменило политический ландшафт страны. Привило России ценности свободной дискуссии, коллегиального принятия решений и многообразия мнений. И тогда, и сейчас высшая цель работы народных избранников - защита прав и свобод россиян", - говорится в поздравлении.

За последние 25 лет Конституция заложила основы государства и общества, "утвердила в России современный парламент, определив сферы ведения, полномочия и структуру Федерального собрания, гарантировала людям право на выбор своих представителей в государственные органы", также отметил Медведев. В телеграмме говорится, что за эти годы удалось сформировать эффективную законодательную власть на всех уровнях.

Председатели СФ и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, поздравляя коллег с праздником, указали на преемственность традиций народовластия в РФ и призвали к эффективности законотворческой работы, сообщает ТАСС.

"Традиции народовластия издревле присутствовали в жизни нашей страны", - сказала спикер верхней палаты парламента РФ. Она напомнила, что вечевые собрания, земские соборы, социальные реформы второй половины XIX века предшествовали появлению Государственной думы Российской империи.

По словам спикера Совфеда, в настоящее время Федеральное собрание РФ и законодательные органы субъектов Федерации стали "мощной самостоятельной ветвью государственной власти". "Наша общая задача - находить эффективные решения актуальных проблем современности, опираясь на богатый опыт законотворчества и лучшие региональные практики", - подытожила она.

Володин поздравил с Днем российского парламентаризма Матвиенко, а также экс-председателя Госдумы четвертого и пятого созывов Бориса Грызлова, спикера Госдумы шестого созыва, директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, председателей законодательных органов власти субъектов России.

"Федеральное собрание - парламент РФ - представляет интересы многонационального народа России и всех субъектов Российской Федерации. Важно, чтобы российский парламентаризм развивался, а работа законодателей была эффективна", - подчеркнул спикер Госдумы.

День российского парламентаризма был установлен 27 июня 2012 года в соответствии с изменениями в федеральном законе "О днях воинской славы и памятных датах России". Памятная дата, которая отмечается ежегодно 27 апреля с 2013 года, призвана "способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации".

В этот день проходят лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, в школах организуют уроки парламентаризма. Региональные парламенты проводят дни открытых дверей.