Сегодня в Главном государственном центре радиовещания и телевидения состоялась гражданская панихида в память о троих погибших год назад при пожаре на Останкинской телебашне Пожар привел к гибели людей и нанес столь значительные разрушения из-за устаревших систем противопожарной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Главном государственном центре радиовещания и телевидения состоялась гражданская панихида в память о троих погибших год назад при пожаре на Останкинской телебашне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пожар привел к гибели людей и нанес столь значительные разрушения из-за устаревших систем противопожарной безопасности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Согласно новому техническому решению, люди, находящиеся в телебашне, смогут быстро эвакуироваться в безопасные места
Архив НТВ.ru

Сегодня в Главном государственном центре радиовещания и телевидения состоялась гражданская панихида в память о троих погибших год назад при пожаре на Останкинской телебашне. На их могилы были возложены цветы, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают специалисты, пожар привел к гибели людей и нанес столь значительные разрушения из-за устаревших систем противопожарной безопасности. Поэтому ремонтные работы предполагают создание других систем защиты от огня. Согласно новому техническому решению все быстро возгорающиеся детали будут изолированы в локальных отсеках-коробах. Люди, находящиеся в телебашне, смогут в случае опасности быстро эвакуироваться в безопасные места. Лифты будут блокироваться от огня, а находящиеся в них люди смогут на любом этаже перейти из одного лифта в другой, имеющий выход в безопасный отсек.

По словам представителей Госстроя, после ремонта Останкинская башня, высота которой в настоящий момент составляет 540 м, станет выше. Однако как сильно предполагается нарастить ее верхнюю часть, не сообщается.

Восстановительные работы и модернизация Останкинской телебашни должны закончиться в 2004 году. Как сообщили в пресс-службе Госстроя, объем затрат составляет около 935 млн. рублей. В федеральном бюджете 2002 года предусмотрено выделение 177 млн. рублей и заложены гарантии под кредит ЕБРР в объеме 14 млн. долларов.

Темпы ремонта на башне тормозятся неполным финансированием работ. За год на ее восстановление было выделено только 50 млн. рублей, в то время как предполагалось выделить более чем 2 млрд. руб.

За год в башне удалось только отчистить от гари и копоти помещения, установить временные подъемники, убрать оборванные тросы и закупить новые, установить ванты и натянуть 29 тросов. Была также сделана пробная протяжка 149 тросов на необходимую высоту.

Пожар на Останкинской башне начался 27 августа 2000 года примерно в 15:00 на высоте от 470 до 400 м. Загорелись кабели в шахте. Пожар был потушен только к 17:40 28 августа √ почти через сутки после его начала.