МВД РФ разрабатывает поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД) Новации, в частности, будут касаться повышения штрафных санкций и внедрения балльной системы при регистрации нарушений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД РФ разрабатывает поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД)
Телекомпания Эхо
 
 
 
Новации, в частности, будут касаться повышения штрафных санкций и внедрения балльной системы при регистрации нарушений
НТВ
 
 
 
Действующие в России суммы штрафов - самые низкие в Европе
Телекомпания Эхо

МВД РФ разрабатывает поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД), сообщил агентству "Интерфакс" начальник отдела организации межведомственного взаимодействия департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко.

"Нужно ужесточать закон об ответственности (за нарушение ПДД), он будет рассмотрен, наверное, осенью", - сказал Шевченко.

Новации, в частности, будут касаться повышения штрафных санкций и внедрения балльной системы при регистрации нарушений. "Есть водители, у которых по 80, по 100 нарушений, мы это фиксируем, но, фактически, ничего им сделать не можем", - сказал Шевченко.

"Общественное мнение говорит о том, что штрафные санкции надо повышать. Превышение скорости "стоит" 50 рублей, а проезд в троллейбусе без билета - 100 рублей, при том, что общественная опасность этих действий очень сильно различается", - отметил он.

По словам Шевченко, действующие в России суммы штрафов - самые низкие в Европе. "И когда мы встречаемся с коллегами в Европе и говорим, что у нас за непристегнутый ремень безопасности только предупреждение или штраф в 50 рублей, они говорят - а зачем принимаются такие законы?" -сказал представитель МВД.