По данным СБУ, десять десантников с оружием и документами были задержаны в районе населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области - в 15 километрах от границы В Киеве прошла пресс-конференция задержанных российских десантников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным СБУ, десять десантников с оружием и документами были задержаны в районе населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области - в 15 километрах от границы
Города и Страны
 
 
 
В Киеве прошла пресс-конференция задержанных российских десантников
Reuters
 
 
 
Ефрейтор Иван Романцев в свою очередь рассказал, что с ними успели перекинуться парой фраз украинские военные. "Они объяснили нам, что со стороны России идет обстрел по Украине"
sbu.gov.ua
 
 
 
Во время беседы с украинскими журналистами они заявили, что не намеревались пересекать границу
Reuters
 
 
 
В Саратове накануне прошла пресс-конференция, в которой участвовали в том числе родственники десантника Ильи Максимова, который служит по контракту в воинской части 74268 76-й дивизии ВДВ, передало местное издание "Свободные новости"
fn-volga.ru/Фото Константин Халин
 
 
 
По словам близких, десантники понятия не имели, куда они отправляются, так как им сообщили, что они едут в Ростовскую область на учения. Лишь в последний момент они узнали, что командировка может продлиться до зимы
© РИА Новости / Владислав Белогруд

В Киеве состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие девять из 10 десантников, задержанных на Украине после того, как они пересекли российско-украинскую границу. Во время беседы с украинскими журналистами молодые люди заявили, что не намеревались этого делать, призвали своих сослуживцев прекратить обстрелы территорий сопредельного государства (если они действительно проводятся) и выразили недоумение по поводу того, что "показывают в российских новостях".

По словам военных, они участвовали в учениях: всего там принимали участие около 200 человек - три парашютно-десантные роты. Они случайно покинули территорию России, заблудившись в темноте.

"Мы не можем сказать, когда точно мы перешли границу и в какой момент перешли границу, там не было ни знаков, ни табличек", - сказал заместитель командира взвода Свирской дивизии ВДВ Владимир Завостеев, слова которого приводит телеканал "Дождь".

Сержант отметил, что в момент пересечения границы у десантников не было приказов открывать огонь, оружие заряжено не было. Младший сержант Егор Почтоев добавил, что вина за нарушение границы лежит на командовании. "То, что мы сюда заехали, можно сказать, что это из-за командиров. Они вели нас", - приводит его слова "Украинская правда".

Ефрейтор Иван Романцев в свою очередь рассказал, что с ними успели перекинуться парой фраз украинские военные. "Они объяснили нам, что со стороны России идет обстрел по Украине. С той стороны, откуда мы зашли, были какие-то обстрелы. Если это действительно стреляют российские войска, я могу попросить одно - ребята, не надо. Эта война нам не нужна", - сказал Романцев.

В добавок к этому Егор Почтоев отметил, что увиденное своими глазами его сильно поразило. "Если бы я не побывал здесь, то я бы до сих пор, наверное, верил тому, что показывают в российских новостях. Побывав здесь, мы поняли, что нам очень много не договаривают", - сказал он.

"У нас в интернете, по спутниковому телевидению, показывают совсем другое, не то, что происходит в действительности. Мы то, что происходит на самом деле, увидели своими глазами. Мы это осознаем, что все на самом деле не так, как показывают по телевидению. А как это объяснить тем, кто смотрит телевизор, - неизвестно", - добавил ефрейтор.

После пресс-конференции молодых людей вернули в СИЗО.

Отметим, что в СНБО заявили: задержанные российские десантники не являются военнопленными. "Поскольку Украина официально не находится в состоянии войны ни с одной из стран мира, то все, кто нарушил государственную границу Украины, они не являются военнопленными, они являются задержанными. То же касается и статуса тех военнослужащих, а именно российских десантников, которые сейчас содержатся в отделе временного содержания СБУ", - передает УНИАН слова спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко.

Отметим, что сегодня Служба безопасности Украины открыла два криминальных производства против задержанных российских десантников: по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

По информации Reuters, канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным потребовала разъяснений по поводу истории с задержанием на Украине группы российских десантников. Представитель госдепа США Дженнифер Псаки на брифинге в среду также выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах, направляющихся в сторону населенных пунктов на юго-востоке Украины".

В министерстве иностранных дел Швеции завили о боевых столкновениях между регулярными войсками России и Украины. Об этом глава ведомства Карл Бильдт написал в своем Twitter.

В Сети появилось еще одно видео с пленными костромскими десантниками

Между тем Ukraine Crisis Media Center на своем канале в YouTube опубликовал обращение бойцов 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ к родственникам и близким.

На видеозаписи пленные десантники представились по очереди, после чего сержант Владимир Севастеев, обращаясь к родным и близким бойцов, заявил, что на территорию Украины они попали нелегально.

"У нас забрали документы и телефоны. Мы стерли все номера на боевых машинах. Нам сказали, что здесь будут проводиться учения. Мы не хотим воевать с украинским народом. Мы не хотим здесь находиться, мы хотим, чтобы нас перевезли в Россию. Просим вас помочь с этим, потому что здесь нет никакого "Правого сектора", здесь живут такие же люди, как мы", — рассказал Севастеев.

Командование задержанных на Украине десантников признало "случайные потери"

Представители командования 331-го гвардейского полка 98-й Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, военнослужащие которой были задержаны в понедельник украинскими военными в Донецкой области, на встрече с родными десантников подтвердили потери среди личного состава после "случайного" столкновения с украинской армией. Об этом РБК рассказали родственники солдат, присутствовавшие на встрече в Костроме. По словам близких, десантники понятия не имели, куда они отправляются, так как им сообщили, что они едут в Ростовскую область на учения. Лишь в последний момент они узнали, что командировка может продлиться до зимы.

О задержании десяти российских военнослужащих, "преступно вторгшихся на территорию Украины", накануне сообщила Служба безопасности Украины. Ни Минобороны РФ, ни МИД РФ официально информацию не комментировали, однако источник в военном ведомстве в беседе с журналистами предположил, что российские военные "заблудились", по ошибке продвинувшись при патрулировании границы на 20 км вглубь Украины. Вечером эту же версию озвучил президент Владимир Путин, дав понять, что не видит в инциденте ничего страшного, так как и украинские военнослужащие "заходили" на бронетехнике на территорию РФ, и их не задерживали.

Инцидент наделал много шума в прессе, однако пока не стал поводом для обострения и без того сложных российско-украинских отношений или дипломатического конфликта. В среду о статьях, посвященных скандальному ЧП, пишут "Заголовки".

Во вторник родственники задержанных десантников, фамилии которых и видео с допросов появились в прессе, встретились с командованием. Как поведали родные военнослужащих РБК, представители Минобороны сообщили им, что среди личного состава полка есть как раненые и попавшие в плен к украинской стороне, так и убитые. Стоит отметить, что накануне в Киеве особо отмечали, что не считают пленными задержанных десантников. В то же время, по мнению украинских силовиков, речь идет не об ошибке сбившихся с пути десантников, а о запланированной подрывной акции.

В Вашингтоне, комментируя сообщения о переходе границы российскими военными, заявили о "контрнаступлении", проводимом РФ, передает InoPressa. Как сообщает The Washington Post, посол США на Украине Джеффри Р. Пайетт еще до появления информации о десантниках написал в понедельник вечером в Twitter: "Новые колонны российских танков и тяж. оружия, пересекающих границу Украины, указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось".

Убитые, раненые и пленные

Источник РБК рассказал, что полковник Александр Хотулев сообщил родным десантников, что два контрактника в ходе боестолкновения с украинской армией погибли, около десяти получили ранения и доставлены в госпитали Ростова. По словам офицера, девять солдат задержаны украинцами (в сообщении СБУ речь шла о задержании десяти десантников, однако в прессе действительно появились имена девяти россиян. - Прим. NEWSru.com).

Накануне были обнародованы имена задержанных десантников: Сергея Архипова, Андрея Горяшина, Егора Почтоева, Владимира Савастеева, Артема Митрофанова, Алексея Генералова, Ивана Мельчакова, Ивана Романцева и Сергея Смирнова. Показания Генералова, Мельчакова, Романцева и Смирнова СБУ выложила на YouTube. Некоторые родственники высказали РБК мнение, что солдаты, у некоторых из которых есть следы побоев, читают заранее заготовленный текст.

Как отмечает РБК, члены семей десантников просили журналистов не называть их данные, поскольку в их адрес поступают оскорбления от украинских пользователей соцсетей. За секретностью строго следят и в Минобороны. Представительница костромского Комитета солдатских матерей Людмила Хохлова сообщила РБК, что всем присутствующим на встрече строго запретили вести аудио- или видеозапись. По ее данным, с родственниками общался замкомандира из Иваново, где расквартирована 98-я дивизия ВДВ. В Костроме дислоцируется только 331-й полк. Командир дивизии приехать не смог, так как все еще находится "где-то под Ростовом".

"Когда их обстреляли, они уже поняли, что они находятся на территории Украины"

На встрече представитель командования озвучил ту же версию, о которой говорили накануне источник в Минобороны и Путин, - десантники якобы по ошибке въехали на территорию Украины во время патрулирования границы, передает РБК.

Об этой же версии рассказала и представитель костромского Комитета солдатских матерей Людмила Хохлова. В интервью Business FM она сообщила, что в том районе, где заплутали десантники, "ни границы, ничего нет". Кроме того, напомнила она, это все происходило ночью. У военных не было навигаторов, и они отстали от колонны, которая передвигалась с полигона на полигон, где проходили учения.

"Потом уже, когда их обстреляли, они уже поняли, что они находятся на территории Украины. Два транспорта подбили. Они пока собирались, выручали друг друга, их взяли в плен. Двое погибших, остальные ранены были. Сейчас они находятся в госпитале. 10 человек оказались в плену. Никакого сопротивления, никаких боевых действий не производилось, просто они не ожидали, что они оказались на украинской территории", - поведала Хохлова.

На вопрос верят ли в Комитете солдатских матерей и родственники в эту версию, Хохлова сказала: "Пока мы ничего не можем сказать и верить, и не верить, потому что дело в том, что идет очень много роликов". По ее данным, "сейчас идет нагнетание матерей, действуют матерям на нервы" с украинской стороны: "то заставляют их говорить - "вы нас спасайте", то звонят женам - "если ты хочешь спасти своего мужа, приезжай и забирай его". Она предположила, что хотя украинцы напрямую не говорят, но очевидно, "как раньше в Чечне", намекают на деньги за освобождение.

Женщина рассказала радиостанции "Коммерсант FM", что два представителя дивизии, которому подчиняется данный полк, не рассказали родственникам ничего нового. "Они сказали, что у них пока никаких новостей нет, потом зачитали нам список, что, да, действительно десять человек находятся в плену, двое убитых и остальные раненые, которым оказана была медицинская помощь, а у кого раны более тяжелые — отправлены в госпиталь... Они не сказали место, где это произошло, сказали, что учения были и ребята заблудились", - приводит слова Хохловой сайт радиостанции.

По данным СБУ, 10 десантников с оружием и документами были задержаны в районе населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области - в 15 километрах от границы. Как утверждают силовики, военнослужащие признались, что их батальон 23 августа передислоцировали железной дорогой в Ростовскую область, а около трех часов ночи в понедельник подняли по тревоге и дали приказ провести марш-бросок в составе колонны из нескольких десятков БМД.

Руководитель украинского Центра освобождения пленных Владимир Рубан заявил РБК, что контакты между российской и украинской сторонами уже начались, однако исход переговоров будет зависеть от политической ситуации. Командование части пообещало провести следующую встречу с родственниками в пятницу. Между тем в ночном сообщении администрации президента Украины в Twitter появилась информация о том, что в Минске стороны договорились об освобождении всех "незаконно задержанных граждан".

"Дождь" связался с матерью одного из десантников, задержанных на Украине. Мать Ивана Мельчакова сообщила, что с ней выходили на связь из Киева и предлагали приехать на пресс-конференцию на Украину. По словам женщины, украинская сторона готова выдать пленных, однако только в том случае, если в Москве признают десантников военнопленными, то есть согласятся с тем, что они участвовали в вооруженном конфликте. После этого их могут обменять на украинских военнопленных. Мать сообщила, что информацию о задержании сына она получила по смс с зарубежного номера.

Родители задержанных десантников выложили в Сети обращение к российским властям, в котором призвали вернуть их сыновей живыми, пригрозив в противном случае самим отправиться вызволять своих детей из плена.

Напомним, за день до сообщения о задержании десантников в прессе появилась информация о "закрытых похоронах" псковских десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Корреспондент телеканала "Дождь" нашел могилы на кладбище в деревне Выбуты неподалеку от воинской части, в которой базируется 76-я Черниговская дивизия ВДВ. Из надписей на памятниках следует, что были похоронены Леонид Кичаткин, 1984 года рождения, и Александр Осипов, 1993 года рождения, скончавшиеся 19 и 20 августа 2014 года.

В среду "Дождь" сообщил, что в Воронежской области похоронили еще одного военнослужащего - командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии Антона Короленко, также "погибшего при неизвестных обстоятельствах".

В Саратове накануне прошла пресс-конференция, в которой участвовали в том числе родственники десантника Ильи Максимова, который служит по контракту в воинской части 74268 76-й дивизии ВДВ, передало местное издание "Свободные новости". О гибели военного ранее сообщили украинские СМИ. По данным прессы, мать десантника извинилась перед властями Украины за возможное участие ее сына в боевых действиях на Донбассе.