Руслан Аушев подтвердил, что до конца этого года намерен досрочно сложить свои полномочия Аушев заявил о том, что делает это исключительно "во имя сохранения стабильности в республике"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Аушев подтвердил, что до конца этого года намерен досрочно сложить свои полномочия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аушев заявил о том, что делает это исключительно "во имя сохранения стабильности в республике"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аушев считает, что "восемь лет, то есть два срока, для руководителя более чем достаточно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Аушев отметил, что никакого давления или "заигрывания с избирателями" в его позиции нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Аушева, выборы в республике должны состояться в соответствии с федеральным законодательством в марте 2003 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Функции главы республики до 1 марта, когда в Ингушетии должны состояться президентские выборы, будет исполнять председатель правительства
Архив NTVRU.com

Президент Ингушетии Руслан Аушев подтвердил, что до конца этого года намерен досрочно сложить свои полномочия.

Как заявил Аушев, это произойдет в самые ближайшие дни, и уже 1 января "я не буду президентом Ингушетии". Мотивируя свое решение, ингушский руководитель заявил о том, что делает это исключительно "во имя сохранения стабильности в республике", передает "Интерфакс".

Аушев заявил, что принял решение о досрочном сложении полномочий "окончательно и бесповоротно". Президент Ингушетии напомнил, что он с 1993 года руководит республикой и считает, что "восемь лет, то есть два срока, для руководителя более чем достаточно".

Он также отметил, что никакого давления или "заигрывания с избирателями" в его позиции нет.

При этом Аушев подчеркнул, что, несмотря на досрочное сложение своих полномочий, он "остается со своей республикой, со своим народом".

По словам Аушева, выборы в республике должны состояться в соответствии с федеральным законодательством в марте 2003 года. Однако в день выборов главы республики должны состояться и выборы в парламент. "Я считаю, что эти выборы не должны совпадать по времени и их необходимо развести по срокам с тем, чтобы президент был избран за год до того, как будет переизбран парламент", - пояснил глава республики.

По его словам, это даст возможность новому президенту не только войти в должность, но и реально изучить ситуацию в республике во всех направлениях и принять активное участие в формировании нового парламента. При этом, как добавил Аушев, такое положение позволит избежать конфронтации между главой республики и парламентом. Аушев считает, что "если парламент будет конфликтовать с президентом, то никакой стабильности в республике не будет, а такой вариант не исключен".

Аушев сообщил, что функции главы республики до 1 марта, когда в Ингушетии должны состояться президентские выборы, будет исполнять председатель правительства. При этом, как напомнил глава республики, по местной конституции выборы должны состояться не позднее чем через четыре месяца после досрочного сложения полномочий президентом.

Однако представители общественной организации Ингушетии "Даймохк" не хотят мириться с решением Аушева сложить с себя президентские полномочия. Они намерены в четверг провести в Магасе митинг у здания администрации президента. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель организации Саварбек Шадыжев, в ходе акции ее участники обратятся к президенту Руслану Аушеву с просьбой дать согласие на участие в выборах главы республики в марте 2003 года. Шадыжев считает, что "президент Ингушетии не имеет права оставить свой народ, когда он нужен народу". Шадыжев сообщил, что действия общественной организации санкционированы, ими получено разрешение на проведение митинга от администрации города Магас.