В Грозном сегодня взорван Дом правительства. Взрыв прогремел около 14:30 по московскому времени От верхних этажей здания Правительства Чечни практически ничего не осталось, и оно выглядит как после сильной бомбардировки: выбиты все стекла и двери, однако здание не обрушилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном сегодня взорван Дом правительства. Взрыв прогремел около 14:30 по московскому времени
Euronews
 
 
 
От верхних этажей здания Правительства Чечни практически ничего не осталось, и оно выглядит как после сильной бомбардировки: выбиты все стекла и двери, однако здание не обрушилось
Euronews
 
 
 
Площадь перед правительственным комплексом усеяна обломками. Многие автомобили, находившиеся у Дома правительства, разбросаны в стороны. В настоящее время здание оцеплено, ведется поиск погибших и эвакуация раненых
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, погибли не менее 30 человек, более 40 ранены. Много легко раненных, которые передвигаются самостоятельно
RTV International
 
 
 
Около 14:20 по московскому времени на территорию комплекса здания правительства в Грозном, "протаранив внешнее ограждение, ворвались автомашины КамАЗ и УАЗ, начиненные большим количеством взрывчатки". Они врезались в Дом правительства и взорвались
RTV International
 
 
 
Данные о погибших и раненых разнятся. По словам работников "Скорой помощи", работающих на месте происшествия, не менее 20 человек погибли и 40 получили ранения. Врачи оказывают пострадавшим помощь
RTV International
 
 
 
Раненый
RTV International
 
 
 
Из-под обломков здания на данный момент извлечены тела 12 погибших
Sky NEWS
 
 
 
Дом Правительства Чечни находится в Старопромысловском районе Грозного
Меркатор
 
 
 
Дом Правительства Чечни, осень 2002
Архив NEWSru.com

В Грозном в пятницу взорван Дом правительства. Взрыв прогремел около 14:30 по московскому времени. Через полминуты прогремел второй взрыв.

От верхних этажей здания Правительства Чечни практически ничего не осталось, оно выглядит, как после сильной бомбардировки - выбиты все стекла и двери, однако здание не обрушилось.

Площадь перед правительственным комплексом усеяна обломками. Многие автомобили, находившиеся у Дома правительства, разбросаны в стороны. В настоящее время здание оцеплено, ведется поиск погибших и эвакуация раненых.

Согласно данным МЧС на 21:00 по московскому времени, погибли 46 человек, 76 получили ранения различной степени тяжести.

По другим данным, ранения получили свыше 120 человек.

Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации и связей с общественностью МЧС РФ Виктор Бельцов.

Он также отметил, что спасатели извлекли из-под завалов пятерых живых.

К 17:30 по московскому времени из-под завалов здания дома правительства в Грозном были извлечены тела 35 погибших.

В Дом правительства врезались "КамАЗ" и УАЗ, начиненные взрывчаткой

Глава МВД Чечни Руслан Цакаев заявил, что обстановка в непосредственной близости от Дома правительства в Грозном взята под контроль. По его словам, около 14:20 по московскому времени на территорию комплекса здания правительства в Грозном, "протаранив внешнее ограждение, ворвались автомашины "КамАЗ" и УАЗ, начиненные большим количеством взрывчатки". Они врезались в Дом правительства и взорвались. Всего было два взрыва.

Как заявил Цакаев, имеется большое количество жертв и пострадавших. Их число уточняется. Как предположил глава МВД Чечни, оба водителя были камикадзе. В настоящее время на месте работают спасатели МЧС. Правительственный комплекс взят под усиленную охрану, передает ИТАР-ТАСС.

Чеченские террористы утверждают, что теракт был совершен бойцами подразделения "Джамаат", прорвавшимися через КПП российских военнослужащих у входа в комплекс правительственных зданий.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров и премьер Михаил Бабич не пострадали от взрыва Дома правительства в Грозном, сообщили в правоохранительных органах Чечни. Кадыров находился в командировке в Москве и уже вылетел в Грозный.

Большинство людей, находящихся в здании Дома правительства в Грозном в момент взрыва, погибли. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в администрации Грозного. Там отметили, что здание раскололось на две части, и "выжили единицы". Сколько всего людей находилось в здании на момент взрыва, пока не известно.

В Доме правительства в Грозном в момент теракта могли находиться до 200 человек

Разрушенный в результате теракта Дом правительства в Грозном был самым крупным и благоустроенным зданием чеченской столицы, которым по праву гордились республиканские и московские строители. В здании, от которого практически остался только закопченный остов, наряду с аппаратом правительства, располагались Минфин, министерство жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, на втором этаже находилась просторная столовая с современным оборудованием.

В пятницу был обычный рабочий день, сокращенный на час по пятничному расписанию. В такие дни в здании может находиться от 150 до 200 человек.

Двумя направленными взрывами вместе со зданием, оборудованным по последнему слову техники, полностью уничтожены все пристройки, включая суперсовременный комплекс спутниковой связи.

Пострадало и примыкавшее к Дому правительство здание комендатуры, а также несколько строений, располагавшихся в полукилометре от эпицентра взрыва, в том числе, городок журналистов. В нескольких вагончиках и коттеджах выбиты стекла, взрывной волной повреждены спутниковые антенны.

В результате взрыва пострадал также банк, расположенный рядом с правительственным зданием, передает ИТАР-ТАСС.

Жилых построек поблизости от правительственного комплекса нет. Частный сектор, начинающийся приблизительно в полутора километрах от Дома правительства, по первому впечатлению, не пострадал.

Правительственный комплекс был построен на месте бывшей железнодорожной станции, разрушенной еще во время первой чеченской кампании.

Под обломками здания находятся живые люди

Под обломками комплекса столовой в разрушенном Доме правительства находятся живые люди и к 18:00 по московскому времени спасательные работы развернулись главным образом именно в этом секторе рухнувшего от взрывов здания. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС сами спасатели.

По последним данным МВД Чечни, число убитых и раненых в результате теракта может достичь 200 человек. Сейчас уже темно и спасательные работы идут при освещении фар автомобилей МЧС.

Рядом с Домом правительства лежат тела погибших.

Между тем высокопоставленный представитель администрации Чечни сообщил, что, по предварительным данным, число погибших превысило 70 человек.

Тела погибших извлекают из-под завалов и доставляют в больницы

В настоящее время тела погибших, извлеченные из-под завалов, доставляются в одну из ближайших к зданию правительства Чечни больниц. Жители города направляются туда для опознания погибших родственников, отметили в мэрии Грозного.

По словам Ахмада Кадырова, среди погибших "скорее всего сотрудники администрации и правительства". Он отметил, что тела необходимо будет опознавать.

Как сообщил и.о. прокурора Чечни Владимир Кравченко, в результате теракта в Грозном контужен главный федеральный инспектор по Чечне Имран Вахапов.

По предварительным данным, в результате теракта в Грозном, четверо военнослужащих получили ранения, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе.

Глава чеченской администрации подтвердил, что нападение на здание правительства совершили террористы-камикадзе. "Камаз" прорвался через три поста ограждения. Не исключено, что его кто-то направлял", - сказал Ахмад Кадыров.

По его сведениям, "внутренние помещения здания правительства практически полностью разрушены". Он пояснил, что начиненный взрывчаткой "Камаз" взорвался "практически у стены здания" и в то же время прогремел взрыв внутри здания.

На месте взрыва грузовика осталась воронка диаметром около 10 и глубиной до 4 метров, сообщил Кадыров. По оценкам начавшей работу следственной бригады, в "КАМАЗе", взорвавшемся у Дома правительства в Грозном, было около тонны динамита.

Теракт заказали Басаев и Абу-Валид, считают в спецслужбах

Теракт в Грозном совершен по приказу Шамиля Басаева и функционера международной экстремистской организации "Братья-мусульмане" араб Абу аль-Валида. Такое мнение высказал сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС эксперт одного из силовых российских ведомств.

Накануне представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил Александру Харченко, что Басаев и Абу аль-Валид провели недавно в Ножай-Юртовском районе Чечни совещание с бандглаварями незаконных вооруженных формирований среднего звена.

"Аль-Валид обязал участников встречи провести ряд крупных терактов как в Грозном, так и в районных центрах республики, - отметил Шабалкин. - При этом в случае гибели большого количества мирных граждан бандпособниками будут распространены слухи, что виновниками происшедшего являются федеральные силы".

Полковник Шабалкин особо выделил: "Предполагается, что многочисленные жертвы среди мирных граждан послужат сигналом идеологам незаконных вооруженных формирований - Удугову и Нухаеву, находящимся за рубежом, организовать в средствах массовой информации и сети интернет новый виток истерии о якобы проводимом геноциде чеченского народа".

Вместе с тем, в пятницу Ахмед Закаев заявил о непричастности к этому теракту Аслана Масхадова.

Путин выразил соболезнования родственникам погибших

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в Грозном.

Как сообщили РИА 'Новости' в пресс-службе Кремля, президент РФ направил телеграмму главе администрации Чечни Ахмаду Кадырову.

"Глубоко потрясен трагедией в Грозном, унесшей десятки человеческих жизней, - говорится в телеграмме. - Вся Россия скорбит о погибших. Те, кто готовил и осуществил этот бесчеловечный теракт, ведут войну против собственного народа".

"Но никакие подлые преступления террористов не смогут сломить волю и стремление жителей Чечни к мирной жизни", - подчеркивает президент России.

Глава государства попросил передать "самые искренние слова поддержки и сочувствия родным и близким всех кто пострадал в результате теракта".

Директор ФСБ доложил Путину о расследовании теракта

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с директором ФСБ Николаем Патрушевым. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, директор ФСБ доложил о мерах, предпринимаемых для расследования террористического акта в Грозном.

В МЧС РФ создан оперативный штаб по ликвидации последствий террористического акта в Грозном

Президент РФ Владимир Путин был немедленно проинформирован о теракте в центре столицы Чечни. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

В соответствии с указанием президента России Владимира Путина, в МЧС РФ создан оперативный штаб по ликвидации последствий террористического акта в Грозном. Как сообщили в управлении информации и связи с общественностью министерства, штаб возглавил заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Геннадий Короткин.

Как сообщил замминистра РФ по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Геннадий Короткин, на месте трагедии работают 170 спасателей. На данный момент, отметил он, в столице Чечни недостаточно врачей и медикаментов. В город Моздок (Северная Осетия) готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС РФ, который доставит врачей, медикаменты и необходимое оборудование. Три бригады медицинских работников вылетят из станицы Слепцовская (Ингушетия).

Как сообщил в пятницу оперативный дежурный МЧС РФ, "делается все возможное для оказания помощи пострадавшим". Как сообщили в МЧС, распоряжением министра Сергея Шойгу в соседней Ингушетии готовится колонна спецтехники и бригада спасателей для выезда в Грозный.

В мэрии Грозного сообщили, что на место происшествия выехали все руководители мэрии, включая городского главу Олега Жидкова. В мэрии подтверждают сведения "о большом количестве жертв", однако затрудняются назвать их точное число.

Здесь также сообщили, что в результате теракта нарушена телефонная связь со зданием правительства республики. Нарушения телефонной связи с республиканским правительством подтвердили в пятницу и в администрации Гудермеса.

В Грозном введен план "Перехват"

В аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе подтвердили информацию о двух взрывах. Представитель аппарата полпреда сообщил, что "в настоящее время налаживается работа по оказанию медицинской помощи пострадавшим и устанавливается схема взрывов, а также круг лиц, которые могут быть к ним причастны".

В МВД республики также сообщили, что вся прилегающая к Дому правительства территория блокирована милицией и подразделениями федеральных войск. В самом городе усилены меры безопасности. В городе введен план "Перехват", блокированы все выезды и въезды в город, идет проверка транспортных средств.

На месте взрыва "Камаза" с шофером-камикадзе образовалась воронка диаметром примерно 15 метров и 10 метров глубиной. Вторая машина типа УАЗ, также управлявшаяся смертником, взорвана на стоянке правительственных машин.

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту взрывов у Дома правительства ЧР в Грозном. Как сообщил в заявлении для прессы исполняющий обязанности прокурора Чеченской Республики Владимир Кравченко, дело возбуждено по статье 205 УК РФ - "терроризм".

В связи со взрывом Дома правительства Чечни милиция Москвы и Московской областипереведена на усиленный режим несения службы. В соответствии с нормативными документами для подобных чрезвычайных ситуаций "усилены проверки транспорта на постах ДПС на подъездах к городу, в самой Москве и на МКАД". Одновременно идут активные проверки паспортного и миграционного режима на вокзалах, аэропортах и других общественных местах. Усилена охрана основных государственных учреждений, крупных общественных объектов, центров городского энерго- и водоснабжения и столичного метрополитена.

Комментируя случившееся, глава администрации Чечни Ахмат Кадыров заявил, что за сегодняшними терактами стоит бывший лидер режима Ичкерии Аслан Масхадов. "Я доподлинно знаю, что организатор и заказчик этой трагедии именно Масхадов, - заявил Кадыров и добавил, что "бывший лидер режима Ичкерии пытается взорвать ситуацию в Чечне и вокруг нее и не допустить в республике стабилизации".

Аналогичный теракт произошел в Грозном 10 октября

Тогда террористы взорвали здание отдела внутренних дел Заводского района.

Взрыв в здании Заводского ОВД прогремел в тот момент, когда в здании проходило совещание с участием милицейских сотрудников руководящего звена. Как установлено следствием, взрывное устройство мощностью до 20 кг в тротиловом эквиваленте было установлено в кабинете начальника РОВД.

Сила взрыва была такова, что рухнули перекрытия с первого этажа по четвертый. В результате теракта погибли практически все руководители РОВД. Число жертв этого теракта достигло 25 человек, ранения различной степени тяжести получили 27 человек.

На данный момент известно, что следствие установило круг подозреваемых в совершении взрыва в Заводском РОВД, все они сотрудники чеченской милиции. Трое подозреваемых в причастности к этому теракту были задержаны в Грозном в течение четырех дней после взрыва. Еще двое подозреваемых по этому делу объявлены в розыск.

В ходе следствия находит все большее подтверждение версия о причастности к взрыву в РОВД его сотрудников. Часть из них подлежала увольнению из милиции за служебное несоответствие. "Взрыв в кабинете начальника райотдела Магомета Себаева - это их месть", - подчеркнул вице-мэр Грозного Супьян Махчаев.

Теракты, совершенные смертниками в Чечне

7 июня 2000 года в Алхан-Юрте террористы-камикадзе на автомобиле УАЗ, начиненном взрывчаткой врезались в здание, в котором находилось подразделение омского ОМОНа. В результате теракта два омоновца погибли и пятеро ранены.

11 июня 2000 года на блок-посту в Октябрьском районе Грозного водитель автомобиля привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли два военнослужащих, один ранен. Террорист-камикадзе погиб на месте.

2 июля 2000 года в Чечне боевики совершили пять террористических актов с использованием тяжелых грузовиков "Урал", начиненных взрывчаткой, за рулем находились водители-смертники. Два теракта были совершены в Гудермесе, еще по одному в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Всего погибли 33 военнослужащих, 84 ранены, трое пропали без вести.

29 ноября 2001 года в Урус-Мартане террористка-камикадзе привела в действие взрывное устройство рядом с военным комендантом района генерал-майором Гейдаром Гаджиевым. От полученных ран генерал скончался в ночь со 2 на 3 декабря.