Бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает главной аферой 2006 года IPO "Роснефти". Об этом он заявил на пресс-конференции в среду в Москве, посвященной итогам 2006 года "Это не просто афера, а афера в квадрате, в кубе или, может быть, даже в пятой степени. Потому что как удалось сделать столько афер в одном конкретном месте, вызывает, конечно, искреннее изумление", - цитирует его пресс-центр Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает главной аферой 2006 года IPO "Роснефти". Об этом он заявил на пресс-конференции в среду в Москве, посвященной итогам 2006 года
RTV International
 
 
 
"Это не просто афера, а афера в квадрате, в кубе или, может быть, даже в пятой степени. Потому что как удалось сделать столько афер в одном конкретном месте, вызывает, конечно, искреннее изумление", - цитирует его пресс-центр Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другим проявлением аферы Илларионов назвал "массовую, не вполне добровольную из-за энергичной и шумной рекламной кампании покупку "Роснефти" российскими гражданами"
RTV International

Бывший советник президента РФ по экономическим вопросам, а ныне президент Фонда "Институт экономического анализа" Андрей Илларионов на пресс-конференции в среду в Москве повел итоги 2006 года, изложив их в 12-ти номинациях. Отметив экономические успехи страны, Илларионов указал на усиление нарушения прав человека и коррупции. Главной аферой 2006 года он назвал IPO "Роснефти".

Встреча Илларионова с прессой была традиционной: вот уже четыре года подряд экономист встречается с журналистами 27 декабря, чтобы рассказать о своем видении "события года", "решения года" и его главного результата. Главным результатом уходящего года Илларионов назвал "ликвидацию институтов современного российского государства и разгром современного государства корпоративистским", передает "Эхо Москвы".

В доказательство экс-советник привел слова первых лиц действующей власти. "Парламент не место для дискуссии", - процитировал он спикера Госдумы Бориса Грызлова. "Главный приоритет Генпрокуратуры - тесное сотрудничество с правительством", - напомнил он слова генпрокурора Юрия Чайки. Важно, по его мнению, то, что эти слова произносят не журналисты и не аналитики. Власть и сама признает, что сущность ее институтов далека от той, что предполагается в демократическом государстве.

Согласно одному из тезисов доклада, в этом году Россия уверенно встала рядом с Нигерией в области прав человека. Илларионов также привел данные, согласно которым, по величине отклонения фактического значения индекса коррупции Россия занимает 156 место из 160 стран по коррумпированности, сообщает ИА Regnum. Первое место (страна с самым низким уровнем коррупции) занимает Финляндия, 160 место - с самым высоким уровнем - Гаити.

Подводя экономические итоги года, Илларионов присудил звание "Шутки года" государственной кампании, направленной против алкогольной продукции из Молдавии и Грузии. Эти действия государства Илларионов назвал "фальсификацией информации о росте смертности от алкогольных отравлений для установления государственной монополии на производство и торговлю алкоголем", сообщает ИА "Клерк.Ру".

По словам Илларионова, "Институт экономического анализа" провел статистические исследования, которые показали, что, вопреки данным государства, за последние годы наблюдается не повышение смертности от некачественной алкогольной продукции, а довольно прогрессивный спад. Правда, небольшие отклонения в 2006 году, все-таки, были. Однако судить по ним о резком снижении качества вин Молдавии и Грузии, по словам Илларионова, "все равно, что судить о глобальных изменениях климата по вчерашней погоде в своем дворе".

Как считает Андрей Илларионов, для таких решений, которые были приняты властями России, надо было подождать, пока не будет готова статистика. Увы, полученные данные исследований противоречат мнению государства. "Здесь мы сталкиваемся с откровенной фальсификацией данных, причем не закрытых, а тех, которые находятся в общем доступе", - заявил Илларионов.

По мнению Илларионова, этот факт является следствием "антизаконов", "направленных на милитаризацию политической, экономической и общественной жизни". К номинации "Антизаконы года" Илларионов отнес отмену предела явки на выборах всех уровней, восстановление в армии гауптвахты, предоставление президенту РФ права на использование Вооруженных Сил и спецподразделений за пределами России, а также принятие закона об экстремизме.

Главным экономическим итогом 2006 года в РФ бывший советник президента России назвал "техническое завершение 17-летнего экономического кризиса". При этом Илларионов заметил, что по абсолютным объемам прирост промышленного производства не достиг 2/3 от уровня 1989 года, а по темпам роста ВВП среди стран СНГ Россия находится на 4 месте с конца, опережая только Украину, Молдову и Кыргызстан. Президент Института экономического анализа отметил, что по его мнению, решением года можно назвать завершение выполнения "программы-2000": радикальное сокращение внешнего долга, переход к полной конвертации рубля, завершение двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО, быстрое пополнение Стабилизационного фонда РФ, проведение саммита G8 на территории России.

По мнению Илларионова, главной аферой 2006 года стало IPO "Роснефти". "Это не просто афера, а афера в квадрате, в кубе или, может быть, даже в пятой степени. Потому что как удалось сделать столько афер в одном конкретном месте, вызывает, конечно, искреннее изумление", - цитирует его пресс-центр Ходорковского со ссылкой на "Интерфакс".

Прежде всего, Андрей Илларионов отметил, что первичное размещение акций происходило по отношению и к тому активу "Роснефти", который был передан из ЮКОСа, а именно "Юганскнефтегазу". "Иными словами, это подпадает под то, что в народе называется продажа краденого. Явление удивительное", - сказал он.

Вторым моментом, по мнению Илларионова, стал тот факт, что компания "Роснефть", объявленная государственной, продавала акции госкомпании и размещала средства от размещения акций не на счетах российского бюджета или правительства, которое, по сути, и является собственником, а на своих собственных счетах. "Конечно, это абсолютно новое явление в истории человечества", - сказал он.

По словам Андрея Илларионова, во всех странах, где до этого проводилось IPO госкомпаний, средства от размещения акций не направлялись на счета этих компаний.

Третьим элементом аферы, по мнению Андрея Илларионова, является тот факт, каким образом тратились средства от размещения акций. В частности, по его словам, часть средств пошла на выплату премий менеджменту и руководству компании, еще часть средств - на повышенную оплату юристов, советников, экспертов, аналитиков и сотрудников Лондонской фондовой биржи, которая была в четыре раза выше, чем обычно для того, чтобы IPO состоялось. "Таким образом, за счет акций госкомпаний, по сути, госсредств, без согласия с собственниками средства от размещения этих акций были переданы другим гражданам, в том числе других государств", - заявил Андрей Илларионов.

Четвертым элементом, который вызвал удивление у бывшего советника президента, стал тот факт, что в процессе IPO "Роснефти" юристы российского правительства вышли с разъяснением, которое заключалось в том, что "Роснефть" не является государственной. Как отметил Андрей Илларионов, действительно, выяснилось, что за год до размещения вышло постановление правительства, согласно которому "Роснефть", по сути, была превращена в частную компанию. По его словам, такое решение для того, чтобы была возможность полученные средства от размещения перевести на счета компании, действительно "было юридически выверенным". "Но тогда сам акт о выведении компании "Роснефть" из государственной в негосударственную является, пожалуй, самым крупным похищением госсобственности, по крайней мере, в последние годы", - добавил он.

Другим проявлением аферы Илларионов назвал "массовую, не вполне добровольную из-за энергичной и шумной рекламной кампании покупку "Роснефти" российскими гражданами". По его словам, цена акций "Роснефти" с середины июля и по состоянию на настоящий момент имеет отрицательное отклонение от индекса РТС. "Граждане выиграли бы больше, если бы купили стандартный пакет индекса РТС", - заключил он.