Путин поручил Зубкову напрячь правительство так, чтобы его приход в Белый дом показался всем праздником В частности, Путин попросил премьер-министра Виктора Зубкова так наладить работу правительства до президентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поручил Зубкову напрячь правительство так, чтобы его приход в Белый дом показался всем праздником
Вести
 
 
 
В частности, Путин попросил премьер-министра Виктора Зубкова так наладить работу правительства до президентских выборов
kremlin.ru
 
 
 
"Поэтому задача Виктора Алексеевича Зубкова - обеспечить такое напряжение в работе, чтобы даже мой возможный приход в Белый дом показался праздником", - сказал президент
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин на итоговом заседании правительства РФ в Белом доме в четверг подвел итоги деятельности кабинета в уходящем году и поставил задачи на 2008-й.

В частности, Путин попросил премьер-министра Виктора Зубкова так наладить работу правительства до президентских выборов, чтобы его приход в Белый дом показался всем праздником. "В период выборов президента России надежно и ритмично должна работать вся государственная машина, включая, прежде всего, правительство", - заявил Путин.

"Поэтому задача Виктора Алексеевича Зубкова - обеспечить такое напряжение в работе, чтобы даже мой возможный приход в Белый дом показался праздником", - сказал президент. "Ваша работа должна быть вне таких внутриполитических событий, как выборы", - добавил он. Ранее Путин дал согласие возглавить правительство, если на президентских выборах 2 марта 2008 года победу одержит нынешний первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

2007 год был успешным для экономики РФ: ВВП вырос на 7,6%

Путин считает, что уходящий 2007 год был успешным для российской экономики. "Это действительно так", - заявил президент РФ, открывая последнее в этом году заседание правительства РФ. По его данным, ВВП страны вырос на 7,6%. "Это весьма высокие показатели даже для последних лет", - с удовлетворением заметил президент. Он также сообщил, что за 2004-2007 год ВВП страны вырос более чем на треть, передает ИТАР-ТАСС.

"Доказала свою устойчивость и финансовая система", - подчеркнул Путин. По его данным, "профицит федерального бюджета достиг 3,6% ВВП, причем за вычетом 640 млрд рублей, направленных в институты развития". В предыдущие годы, напомнил глава государства, "экономические достижения России было принято объяснить исключительно благоприятной внешней конъюнктурой". Однако сегодня, подчеркнул Путин, "дело уже не только в высоких доходах от экспорта газа и нефти".

"Лучше сработали многие отрасли и весь российский бизнес", - сказал Путин. Инвестиций привлечено на 20% больше, а что касается прямых иностранных инвестиций, то их объем в 2007 году, сообщил президент, "составил 3,3% ВВП против 2,7% в 2006 году". "Данный уровень соответствует наиболее инвестиционно-привлекательным странам", - сказал Владимир Путин.

Экономический потенциал России нужно и дальше использовать для укрепления глобальных конкурентных преимуществ в мире

Накопленный экономический потенциал "должен быть и дальше использован для укрепления глобальных конкурентных преимуществ России в мире", заявил Путин на последнем в этом году заседании правительства.

"В первую очередь надо сосредоточиться на росте технологической и инновационной активности", - считает он. "В новом году многое предстоит сделать для развития транспортной и энергетической инфраструктуры", - отметил президент.

"А созданные в 2007 институты развития и госкорпорации должны предъявить практические результаты запущенных проектов", - добавил Путин.

Путин признал, что не решена одна из главных задач - снижение инфляции

Президент РФ признал на итоговом заседании правительства 27 декабря, что одна из центральных задач - снижение темпов инфляции - не была выполнена: инфляция вышла на уровень 12%. "К сожалению, запланированных показателей нам выдержать не удалось", - посетовал Путин.

"Дело не только в Минфине, дело в ситуации в мировой экономике и у нас тоже", - сказал президент. "Одной из центральных задач 2008 года считаю снижение темпов инфляции", - добавил Путин.

Он напомнил о росте цен на продукты питания, призвав активнее развивать собственный агропромышленный комплекс. "Специалисты считают, что мир вступает в эпоху дорогих продуктов питания", - сказал Путин.

"Но тем важнее не просто сдерживать цены, этого недостаточно, нужно думать о развитии сельского хозяйства внутри страны", - убежден президент. "Если оно будет современным, основанным на современных технологиях, то и продукция будет качественная и дешевая, поскольку она не может быть дороже того, что мы в огромных количествах завозим из-за рубежа", - считает он.

В качестве положительного примера Путин привел уже заметные перемены, достигнутые благодаря национальному проекту развития агропромышленного комплекса. "Нужно думать над тем, как работать и дальше", - посоветовал он.

Путин также поручил правительству "многое сделать" по устранению проблем развития отрасли машиностроения. "Если мы посмотрим внутрь отрасли, то увидим много проблем и диспропорцию развитию", - заявил президент. "Правительству предстоит здесь многое сделать, и если мы ничего не сделаем, то это не позволит вывести нас на устойчивое развитие", - отметил он.

Реальные доходы населения выросли более чем на 10%, и это не предел

Путин также заявил, что другой важнейшей задачей правительства в 2008 году будет оставаться повышение благосостояния граждан. "Над этими вопросами надо работать грамотно, постоянно, настойчиво", - призвал правительство президент. "Здесь требуется эффективно взаимодействовать с парламентом и первоочередным порядком с 1 февраля 2008 года обеспечить рост оплаты труда в бюджетной сфере", - сказал он. "Также с 1 февраля надо поднять денежное довольствие военнослужащим, провести перерасчет пенсий военных пенсионеров", - подчеркнул глава государства.

Одним из главных результатов деятельности правительства в уходящем году Путин считает увеличение реальных доходов населения более чем на 10%. "И вы знаете, - обратился глава государства к членам кабинета министров, - в будущем году мы дополнительно повысим пенсии и зарплаты". При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что в настоящее время "продолжает сокращаться доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума": по итогам года этот показатель достигнет 12-13% (в 2006 году - 15%).

У Путина давно есть свой спецкабинет в Белом доме

2008 год будет отмечен выборами президента РФ, за которыми последует предусмотренная законом смена состава кабинета, после чего и сам Путин может переехать в Дом правительства уже на постоянной основе.

Последний приезд президента в Дом правительства тоже был связан с обновлением правительства - в сентябре этого года он лично представил здесь новых министров. А всего, с тех пор как он покинул пост премьера в самом конце 1999-го, Путин бывал здесь еще лишь дважды - в сентябре 2004-го, чтобы провести расширенное заседание правительства, и в декабре прошлого года - на такой же, как сегодня, итоговой встрече.

Несмотря на редкие визиты Путина в Дом правительства, здесь всегда готовы принять главу государства, который в 1999 году занимал пост премьер-министра. В здании на третьем этаже оборудован рабочий кабинет для президента. Как рассказал ИТАР-ТАСС один из представителей аппарата правительства, "кабинет периодически убирают, проветривают, следят за порядком и поливают цветы".

Президентский кабинет практически ничем не отличается от кабинета премьера. "Они очень похожи - и размером, и мебелью, и расположением комнат - только в зеркальном отражении", - сказал собеседник агентства - в кабинете есть комната отдыха, стол для двусторонних встреч и большой стол для совещаний. К Новому году, как принято и в Доме правительства, и в Кремле, на рабочий стол обычно ставят небольшую украшенную елочку, чтобы создать праздничную атмосферу.