Мировой судья Ольга Боровкова, которая еще с начала этого года стала настоящим "антигероем" не только российской оппозиции, но и значительной части Рунета, впервые дала интервью прессе Очередной всплеск недовольства Боровковой вызвало ее очередное решение в адрес координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который, едва выйдя из спецприемника, получил накануне еще 10 суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой судья Ольга Боровкова, которая еще с начала этого года стала настоящим "антигероем" не только российской оппозиции, но и значительной части Рунета, впервые дала интервью прессе
noliquid.livejournal.com
 
 
 
Очередной всплеск недовольства Боровковой вызвало ее очередное решение в адрес координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который, едва выйдя из спецприемника, получил накануне еще 10 суток
Василий Максимов/Ridus.ru
 
 
 
Это дело об административном правонарушении было передано в суд без нарушения процессуальных сроков, и было принято к производству, поясняет судья
Василий Максимов/Ridus.ru

Мировой судья Ольга Боровкова, которая еще с начала этого года стала настоящим "антигероем" не только российской оппозиции, но и значительной части Рунета, впервые дала интервью прессе. Таинственную молодую судью, которую обвиняют в систематическом нарушении закона, удалось разговорить газете "Известия". 26-летняя Боровкова пытается объяснить, по каким причинам она дает жестокие административные сроки оппозиционерам и как относится к протестам против своих решений.

Напомним, очередной всплеск недовольства Боровковой вызвало ее очередное решение в адрес координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который, едва выйдя из спецприемника, получил накануне еще 10 суток. Вынесение решения сопровождалось многочисленными скандалами.

Ольга Боровкова объяснила, в чем дело: "В первую очередь мне хотелось бы отметить, что 25 декабря в судебном участке рассматривалось не "продление сроков содержания", а административное дело в отношении Сергея Удальцова. Согласно поступившим из правоохранительных органов материалам, Удальцову вменялось в вину совершение правонарушения, а именно, что 24 октября 2011 года он призывал граждан принять участие в несогласованном пикете возле здания ЦИК, протестуя таким образом против нарушения избирательных прав".

- Судья о преследованиях: без провокаций не обходится
- Поддержать Удальцова у Тверского суда собрались двести человек - их не разогнали

Отметим, что распространенный "Известиями" текст мало напоминает обычное интервью: речь судьи слишком похожа на письменную, со всеми вытекающими казенными формулировками: как будто кто-то зачитывает обычные пресс-релизы суда. Желающие разглядеть в этом "личность" Ольги Боровковой вряд ли узнают что-то новое; те же, кто привык иметь дело с Мосгорсудом, вспомнят стиль чеканных формулировок его пресс-секретаря Анны Усачевой.

Зная, что акция не согласована, поясняет судья, Сергей Удальцов направился к зданию ЦИК, где вместе с другими участниками акции перекрыл проезжую часть и призывал граждан принять участие в пикете. Сотрудники полиции несколько раз по мегафону призывали участников пикета разойтись, однако они этого не сделали, а Удальцов продолжил свои призывы. Более того, при задержании он создал суматоху среди граждан, упирался, отталкивал сотрудников полиции, не желал проходить в полицейский автобус.

Это дело об административном правонарушении было передано в суд без нарушения процессуальных сроков и было принято к производству, поясняет судья. В судебном заседании были выслушаны показания свидетелей по делу, также была просмотрена видеозапись, представленная стороной защиты. Всем этим доказательствам дана оценка при вынесении итогового решения по делу. В судебном заседании было установлено, что Удальцов действительно не выполнил законных требований сотрудников полиции, призывая граждан к участию в несогласованном пикете, а при задержании оказал сопротивление. При назначении наказания, в соответствии с требованиями закона, учтены данные о личности привлекаемого: наличие несовершеннолетних детей на иждивении, а также неоднократное привлечение к административной ответственности в течение года по аналогичным правонарушениям.

Учитывая данные обстоятельства, назначено наказание в пределах санкции ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа либо административного ареста сроком до 15 суток, говорится от имени Боровковой.

"Что касается состояния здоровья Сергея Удальцова, в судебном заседании он принимал активное участие, изложил свою позицию по делу, задавал вопросы свидетелям, общался со своими защитниками, в перерыве – с представителями СМИ, об оказании медицинской помощи не просил, высказал просьбу давать пояснения не стоя, а сидя, указав, что в связи с проведением ранее голодовки чувствует слабость, - в связи с этим давал пояснения, а также выслушивал оглашение постановления сидя", - говорится в интервью "Известиям". Никаких сведений о наличии у Сергея Удальцова каких-либо угрожающих жизни и здоровью заболеваний ни он, ни защита в заседании не представили. Выслушал оглашение постановления, после чего его защитники – адвокаты, сообщили приставам в зале, что ему плохо, необходимо вызвать наряд скорой помощи, что и было сделано.

Судья о преследованиях: без провокаций не обходится

На вопрос, ожидала ли Ольга Боровкова подобной реакции, она отвечает: "Разумеется". Рассмотрение административных дел в отношении участников несогласованных публичных мероприятий проходит в неспокойной обстановке и не обходится без провокаций, говорит она.

Зачастую соратники привлекаемых к ответственности лиц устраивают целые театральные представления у здания суда, в самом судебном участке, оправдывая это своим правом на защиту и выражение мнения.

"Безусловно, всякий вправе защищаться любыми способами, не запрещенными законом, вместе с тем, законом же и установлен запрет на любое злоупотребление правом, и, к сожалению, об этом граждане забывают и правами своими не только злоупотребляют, но порой доходят в этом до абсурда. Поэтому требуя соблюдения собственных прав, не забывайте о наличии у вас обязанностей не нарушать при этом и прав других людей, учитесь выражать свое мнение и защищаться цивилизованными и правовыми способами", - говорится в интервью.

"Известия" напомнили, что в интернете после оглашения приговора Удальцову появились персональные данные судьи. "Давление в различных формах на меня оказывалось и раньше, теперь это просто сделано в более циничной форме", - ответила Боровкова.

На вопрос, почему выходит так, что именно ей достаются дела, которые называют "политическими", судья Боровкова объяснила, что весь вопрос заключается в подсудности дела. Мировые судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, которые совершены на подсудной им территории. Ольга Боровкова работает на одном участке, а еще на одном - исполняет обязанности. Ему подсудна территория, на которой любят собираться митингующие и устраивать несогласованные акции. Поэтому все дела о правонарушениях, которые произошли в ходе этих мероприятий, попадают ей на рассмотрение.

"Ни о какой специализации речи не идет. К сожалению, люди заинтересованные преподносят вопрос о подсудности иначе, сознательно и намеренно вводя обывателей в заблуждение по этому вопросу", - отрезала Боровкова.

На вопрос об оказываемом давлении она отвечает: "Это исключено". Но в то же время ссылается на вышестоящие инстанции, которые могут отменить приговоры в случае, если они недостойны.

На прямой вопрос о травле Боровкова отвечает уклончиво: "Считаю критику судебного решения допустимой, если она деликатна и подкреплена соответствующими нормами закона".

Над разгадкой "личности" Боровковой оппозиция бьется с начала января 2011 года, когда она прославилась бесчеловечным отношением к лидеру "Солидарности" Борису Немцову - по рассказам из зала суда, она не разрешала ему сесть. Пять часов он участвовал в слушании стоя. А потом был осужден на 15 суток, как считает оппозиция, на основании ложных показаний полицейских.

Интернет пытается найти в открытых источниках хоть какие-то сведения о том, как 26-летняя девушка оказалась судьей. Стал любопытен один факт биографии: Ольга Боровкова является дочерью известного московского адвоката Юрия Боровкова. В 18 лет она каким-то образом получила степень магистра частного права, но не в Москве, а в Уральском филиале Российской школы частного права.