Межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М "Тополь" успешно запущена с полигона Капустин Яр
 
 
 
Межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М "Тополь" успешно запущена с полигона Капустин Яр
Архив NEWSru.com

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М "Тополь" успешно запущена с полигона Капустин Яр. Запуск проводился в Астраханской области в рамках испытаний.

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" состоялся в 21:30 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН. "Боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с Государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь", - говорится в сообщении пресс-службы.

Целью пуска было испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет". "Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан)", - добавили в Минобороны.

В сообщении пресс-службы министерства подчеркнули, что полигон "Капустин Яр" уникален "для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет". "Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН и ВМФ", - пояснили в ведомстве.