В Крыму в ночь на субботу полностью восстановили энергоснабжение, прерванное в пятницу днем с украинской стороны По данным источника "Интерфакса", подача электроэнергии возобновилась в 18:00 пятницы. Энергоснабжение в Севастополе вечером восстановили полностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Крыму в ночь на субботу полностью восстановили энергоснабжение, прерванное в пятницу днем с украинской стороны
© РИА Новости / © РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
По данным источника "Интерфакса", подача электроэнергии возобновилась в 18:00 пятницы. Энергоснабжение в Севастополе вечером восстановили полностью
© РИА Новости / © РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
80% электричества и водоснабжения Крым получает с Украины. По суше на полуостров поступает 2/3 продовольствия и потребительских товаров и почти весь уголь и нефтепродукты
Global Look Press

В Крыму в ночь на субботу полностью восстановили энергоснабжение, прерванное в пятницу днем с украинской стороны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в региональном МЧС.

По данным ведомства, энергоснабжение в Крымском федеральном округе восстановлено в 0:10 мск.

Собеседник агентства напомнил, что днем в пятницу с 13:30 была прекращена поставка электроэнергии от объединенной электросети Украины для Крымской электросети. Энергоснабжение Крыма осуществлялось за счет собственной генерации, социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения и экономики были подключены к резервным источникам питания.

Это привело к многочисленным проблемам: в Симферополе отключились даже светофоры, образовались пробки. Наблюдались перебои с мобильной связью.

Выстроились огромные очереди в банкоматы. По всей вероятности, это из-за того, что люди пытаются снять деньги с карточек после того, как международная платежная система Visa приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым.

В ГУП РК "Крымэнерго" пояснили, на момент отключения линия ЛЭП Каховка - Титан находилась в ремонте, а три линии были одномоментно погашены, включая ЛЭП, которая постоянно питала Крым в случае выведения в ремонт остальных. Собственная генерация на данный момент ограничена Камыш-Бурунской ТЭЦ. Симферопольская ТЭЦ до сих пор в ремонте, а Сакская не синхронизирована на случай аварийных отключений.

По данным источника "Интерфакса", подача электроэнергии возобновилась в 18:00 пятницы. Энергоснабжение в Севастополе вечером восстановили полностью, были запитаны социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения населения и экономики, для жилого фонда был введен график веерных отключений.

Отключения

80% электричества и водоснабжения Крым получает с Украины. По суше на полуостров поступает 2/3 продовольствия и потребительских товаров и почти весь уголь и нефтепродукты. В Крыму работают четыре ТЭЦ, а также солнечные электростанции, однако этих мощностей не хватает для перехода на самообеспечение.

Первое отключение электроэнергии в Крыму произошло 24 декабря. Пресс-служба "Крымэнерго" сообщила, что две магистральные линии электропередачи, питающие Крым, были отключены. Глава республики Сергей Аксенов назвал отключения электроэнергии на полуострове "вражеской диверсией".

"Киев категорически настаивает на том, что перебои с электроснабжением связаны не с политикой, а с режимом веерных отключений, который действует в Украине, - рассказал "Независимой газете" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - И там небезосновательно считают, что Крым тоже должен отключаться". Так что пока веерные отключения на Украине будут продолжены, это будет задевать и Крым. Теоретически Россия может полностью покрывать дефицит электроэнергии в Украине, но вопрос в цене.