В Москве скоро появятся скоростные трамваи с кондиционерами
 
 
 
В Москве скоро появятся скоростные трамваи с кондиционерами
Первый канал

Шесть маршрутов скоростного трамвая планируется создать в Москве в ближайшие годы. "Скоростные трамваи будут двигаться по выделенной линии, не пересекающейся с автомобильным транспортом, что позволит пассажирам максимально быстро добираться до мест назначения в условиях пробок", - сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Аксенов, выступая во вторник в эфире телеканала ТВ-центр.

Новый подвижной состав будет принципиально отличаться от традиционных трамваев: скоростной трамвай будет передвигаться с большой скоростью, станет почти бесшумным, а в салоне будут созданы комфортные условия для пассажиров, в частности, появятся кондиционеры.

По мнению Аксенова, скоростной трамвай позволит частично решить транспортные проблемы на ряде крупных автомагистралей города. В настоящее время городские власти изучают шесть возможных вариантов прокладки линий скоростного трамвая, в том числе вдоль Шоссе Энтузиастов и вдоль Чертановской улицы, сообщает РИА "Новости".

Аксенов также отметил, что в Москве будут развиваться и линии традиционного трамвая "в новых строящихся микрорайонах Москвы".