Матвиенко отчитается перед Госдумой за вред, нанесенный историческому облику Петербурга
 
 
 
Матвиенко отчитается перед Госдумой за вред, нанесенный историческому облику Петербурга
Gov.spb.ru

Комитет по культуре Госдумы призвал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко к ответу за снос целого ряда исторических зданий в центре города. Обращение подписано главой комитета Григорием Ивлиевым. К посланию из Москвы прилагается список уничтоженных с 2003-го года объектов, а также адресов нового строительства, которое испортило облик Северной столицы, пишет в пятницу "Гаzета.СПБ".

Перед тем как составлять текст, парламентарии долго консультировались с самими петербуржцами. Интернет-газета цитирует отрывок из послания Ивлиева: "В письмах граждан излагались требования к городским властям об установлении в границах центра достопримечательного места федерального значения, о запрещении строительства мансард и иных пристроек к историческим зданиям, о сохранении видовых коридоров, а также о нецелесообразности изменения существующих границ зон охраны исторического центра города".

Обращение завершается просьбой "проинформировать комитет по существу изложенных в письмах предложений и дать оценку приведенным фактам сноса исторических зданий". (СПИСОК и ФОТО наиболее значимых архитектурных объектов Санкт-Петербурга, утраченных или сильно пострадавших в последние несколько лет, приведен ЗДЕСЬ).

Копию документа депутаты направили руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александру Кибовскому.

По данным издания, в центре Петербурга регулярно сносится рядовая историческая застройка. За последние два года город потерял не только отдельно стоящие здания, но и целые кварталы.

Даже на Невском проспекте, где вообще нет "рядовой" архитектуры, разрушено шесть зданий. Снесены исторические дома на Литейном, Вознесенском, Лиговском, Московском проспектах, на набережных Мойки, Фонтанки, Грибоедова и Крюкова каналов, Большой Морской, Кирочной и других центральных улицах. Десятки домов исторического центра надстроены современными мансардами, радикально изменившими архитектурный ландшафт города.

Между тем телеканал "100 ТВ" сообщил, что только что отпечатан текст многострадального документа - Правил землепользования и землезастройки Петербурга. В ближайшее время его, наконец, представят в Смольном.

Документ, первый тираж которого составил пока всего сотню экземпляров, содержит много цветных карт и схем, а также подробные описания того, что и где можно строить.

Принимали Правила едва ли не с боями - чиновники и строители никак не могли договориться с историками. Согласованный в конце концов документ теперь обретет силу закона.