Арестом мэра "репутации региона нанесен серьезный ущерб", заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев
 
 
 
Арестом мэра "репутации региона нанесен серьезный ущерб", заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев
Admin.smolensk.ru

Правовую оценку задержанию главы Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова даст суд, однако "репутации региона нанесен серьезный ущерб". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

"В сложившейся ситуации Смоленск не будет оставлен без внимания. Мы не допустим потерю управления городским хозяйством в сложных условиях зимы, - особо подчеркнул Антуфьев. - Сделаем все возможное, чтобы случившееся не сказалось на жизни горожан". Губернатор также отметил, что "областная администрация взяла на себя весь груз ответственности по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, которое будет отмечаться в 2013 году".

Антуфьев напомнил, что в марте 2009 года молодой политик Качановский в непростой борьбе был избран мэром Смоленска. "Областная администрация приняла этот выбор горожан и с первых дней оказывала ему поддержку", - сказал Антуфьев уточнив, что "это касалось и вопросов кадровой политики", сообщает ИТАР-ТАСС.

Эдуард Качановский и Валерий Осипов подозреваются в покушении на вымогательство взятки в крупном размере. По делу проходит и сотрудник ЧОП Роман Максимов. Он подозревается в пособничестве городским чиновникам. Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных областным УФСБ.

Представитель Следственного управления СКП РФ по Смоленской области Наталья Хомутова сообщила ИТАР-ТАСС, что "по версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде 3-х комнатной квартиры стоимость более 2 млн рублей в новом доме - за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина".

"По указанию Качановского, оформление квартиры в собственность осуществлялось на Максимова. Он был задержан после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что она не имеет финансовых претензий на 3-х комнатную квартиру, которая может быть оформлена на Максимова", - добавила она.

Проводятся следственные действия. Следователи провели обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз. 36-летний Качановский - член партии "Единая Россия", до избрания мэром города был депутатом Смоленской областной Думы.