Госдума, включая оппозицию, помиловала Чурова и не стала требовать его отставки
 
 
 
Госдума, включая оппозицию, помиловала Чурова и не стала требовать его отставки
Russia Today

Государственная Дума большинством голосов (359 "за", 66 "против") приняла заявление по итогам выборов в нижнюю палату парламента в декабре прошлого года, передает "Интерфакс".

Требования об отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова в нем нет, хотя во вторник три оппозиционные фракции во главе с их лидерами - Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия") и Владимиром Жириновским (ЛДПР) - внесли в Думу проект этого документа.

Кроме того, авторы ставили вопрос о необходимости заново сформировать избирательные комиссии на паритетной основе. "Единая Россия" с такими формулировками, разумеется, не согласилась.

В итоге, в ходе "Правительственного часа" с участием председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы МВД Рашида Нургалиева и генпрокурора Юрия Чайки Чуров подвергся жесткой обструкции. В частности, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заранее предложил Чурову "сейчас и здесь выйти в отставку", а депутат-коммунист Анатолий Локоть от имени фракции КПРФ подарил главе Центризбиркома ножницы, чтобы он состриг свою бороду в знак признания нечестности парламентских выборов.

Тем самым коммунисты напомнили Чурову о его обещании, данном весной 2007 года перед выборами в Госдуму пятого созыва, когда он публично заявил: "Что мне, бородой свой поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!" Это его заявление стало чуть ли не крылатым, правда, многие его потом перефразировали в том смысле, что глава ЦИК обещал сбрить бороду, если выборы будут нечестными.

Тем не менее, действующий глава ЦИК остается на своей должности. В документе, принятом Госдумой, указано лишь о готовности предложить изменения в действующее законодательство для обеспечения честных выборов и внимательно проанализировать претензии к деятельности избирательных комиссий, в том числе Центризбиркома.

"Мы готовы предложить изменения действующего законодательства в части большей прозрачности выборов с тем, чтобы сделать избирательный процесс более справедливым и честным", - говорится в заявлении, которое подписали Олег Морозов ("Единая Россия"), Сергей Решульский (КПРФ) и Игорь Лебедев (ЛДПР).

При этом "Справедливая Россия" принимать этот документ отказалась, хотя ее представитель Михаил Емельянов принимал участие в консультациях по выработке компромиссного варианта заявления.

В документе, в частности, говорится о том, что в связи с имеющимися многочисленными жалобами на работу избирательных комиссий всех уровней, включая Центральную избирательную комиссию РФ, Госдума считает необходимым внимательно проанализировать все имеющиеся претензии и замечания, создав на паритетной основе межфракционную рабочую группу по их рассмотрению, продолжить совершенствование законодательства, регулирующего работу избирательных комиссий, принять меры по укреплению их новыми профессиональными кадрами, рекомендуемыми, в том числе, на должности руководителей избирательных комиссий всех уровней.

Также в заявлении подчеркивается, что парламентские выборы 4 декабря позволили сформировать орган государственной власти, который в соответствии с волеизъявлением граждан приступил к работе.