Бывшего губернатора Сахалина Хорошавина заподозрили в получении миллионов от кандидатов в депутаты гордумы
 
 
 
Бывшего губернатора Сахалина Хорошавина заподозрили в получении миллионов от кандидатов в депутаты гордумы
Global Look Press

Стали известны подробности нового уголовного дела бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, которого подозревают в получении взяток от кандидатов в депутаты городской думы Южно-Сахалинска на выборах в 2014 году. По данным газеты "Коммерсант", всего по делу проходят шесть свидетелей. Четверо из них, заплатив Хорошавину через посредников не менее 27 млн рублей, были избраны в гордуму. Еще двое претендентов не стали давать взятку и остались кандидатами.

По данным следствия, среди тех, кто заплатил, Хорошавину были лидер местного общественного движения "Город для людей" Юрий Цой (он отдал губернатору через посредников 5 млн рублей), основатель и владелец ООО "Сахгидро" Константин Бурдюгов и совладелец ряда местных угольных компаний Владлен Мальков (отдали по 10 млн рублей), а также депутат гордумы Сергей Коротков (2 млн рублей).

Еще с двоих кандидатов – бывшего председателя постоянного комитета по городскому хозяйству городской думы Южно-Сахалинска Михаила Луценко и лидера местного отделения "Молодой гвардии" Руслана Тэна – по версии следствия, требовали 10 млн и 7 млн рублей соответственно.

По данным газеты, деньги с кандидатов собирали мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лексин и заместитель руководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров. Впоследствии они передавали их руководителю секретариата губернатора Вячеславу Горбачеву, а тот – самому Александру Хорошавину.

Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в марте 2015 года по обвинению в получении взяток на сумму 5,6 млн долларов в 2011-2013 годах от гендиректора ООО "Сахалинская компания "Энергострой" Николая Крана за заключение контрактов на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. На время расследования Хорошавина заключили под стражу. После ареста указом президента России Хорошавин был отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". 27 апреля 2015 года на Хорошавина завели новое дело – о получении взятки на сумму свыше 15 млн рублей. О том, что бывший глава Сахалина стал фигурантом третьего уголовного дела, сообщил 22 января 2016 года его адвокат Иван Миронов.