Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предлагает создать "черный список" таксистов, куда вносились бы данные о водителях, на которых поступали жалобы на агрессию и рукоприкладство
 
 
 
Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предлагает создать "черный список" таксистов, куда вносились бы данные о водителях, на которых поступали жалобы на агрессию и рукоприкладство
Moscow-Live.ru

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предлагает создать "черный список" таксистов, куда вносились бы данные о водителях, на которых поступали жалобы на агрессию и рукоприкладство. Об этом он сообщил агентству "Москва".

"Участились жалобы пассажиров такси, в частности женщин, на нападения водителей и агрессивное поведение в отношении граждан. Это, конечно, же недопустимо. Но еще больше меня возмущает факт того, что таксомоторные компании и агрегаторы не всегда встают на защиту своих клиентов и выгораживают водителей. Мне кажется, что стоит подумать над введением "черного списка" водителей, которые после неоднократных жалоб со стороны людей должны получать запрет на осуществление перевозок пассажиров", - заявил Шибаев.

По его мнению, важно, чтобы создание такого списка было консолидированным решением таксомоторных компаний и агрегаторов. "Так как часто водители работают в нескольких компаниях или могут их свободно менять, если их уволят из одной", - объяснил он свою позицию. Также он предложил обязать московские такси устанавливать видеорегистраторы в салон автомобиля и вести видеозапись, которая должна храниться в течение определенного времени.

Напомним, в конце июня огласку в СМИ получил инцидент с журналисткой и фэшн-блогером Анной Брэйн. Вечером 25 июня девушка возвращалась на такси из гостей, однако на полпути к дому клиентки водитель завез ее в безлюдное место в районе "Шаболовской" и попытался изнасиловать, а когда девушка пыталась вырваться, ударил ее по лицу. Брэйн удалось выбраться из машины, а на следующий день она подала заявление в полицию и сняла побои.

По словам Брэйн, Uber отказался предоставить ей госномер машины и телефон водителя. Таксиста Рамазана Магомедова нашли по камерам видеонаблюдения и взяли с него подписку о невыезде. Однако полиция и следствие, по словам потерпевшей, оказывают на нее "мощнейший прессинг", вынуждая забрать заявление.

"Мол, я сама предложила таксисту свои услуги, он за них не заплатил и я со зла все это придумала. Угрожают мне статьей за дачу ложных показаний, оскорбляют, называют психичкой, наркоманкой и алкоголичкой, у которой галлюцинации", - сообщает Брэйн. При этом девушка проходила медосвидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя в крови. Впоследствии руководство Uber сообщило, что водитель заблокирован, и выразило готовность помочь в расследовании правоохранительным органам.