Бывший главред GZT.ru Михаил Михайлин стал замглавного редактора "Московских новостей"
 
 
 
Бывший главред GZT.ru Михаил Михайлин стал замглавного редактора "Московских новостей"
Вести

Бывший главный редактор ГАЗЕТЫ GZT.ru Михаил Михайлин стал заместителем главного редактора еженедельника "Московские новости".

"Михайлин в качестве заместителя главного редактора был представлен редколлегии в пятницу", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор и главный редактор издания Евгений Киселев.

Комментируя это событие, он подчеркнул, что это именно его решение. "Я считаю, что приход М.Михайлина укрепит газету и придаст ей новый импульс для движения вперед", - отметил Киселев.

Между тем, он счел преждевременным говорить о том, Михайлин может возглавить редакцию.

"Я считаю этот разговор преждевременным, хотя и не скрываю, что редакцию "Московских новостей" может возглавить любой хорошо зарекомендовавший себя журналист. По крайней мере, я за свое место не держусь, а руководствуюсь интересами дела", - сказал Киселев.

Он также сообщил, что вместе с Михайлиным еще одним заместителем главного редактора был представлен Вадим Малкин, "который де-факто в этом качестве уже проработал много недель и зарекомендовал себя с лучшей стороны, полюбившись в коллективе".

Члены наблюдательного совета "Московских новостей" сложили полномочия

Сегодня же стало известно, что члены наблюдательного совета газеты "Московские новости" сложили полномочия.

Как говорится в их заявлении, поступившем в "Интерфакс", это связано с тем, что наблюдательному совету не удалось добиться возвращения в редакцию сотрудников, контракт с которыми не продлил гендиректор "МН" Евгений Киселев, который также является главным редактором газеты.

"Долгие, изнурительные переговоры с представителями собственника издательского дома "МН", увы, ни к чему не привели. В то время, как мы стремились к открытому доверительному диалогу, представители собственника, как выяснилось, за нашей спиной ведут хитроумные недостойные игры. Учитывая вышеизложенное, мы, нижеподписавшиеся, с сегодняшнего дня слагаем с себя обязанности членов наблюдательного совета", - говорится в заявлении.

Письмо подписали Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Егор Яковлев и Евгений Ясин.

Напомним, в марте Евгений Киселев не продлил контракты с пятью сотрудниками газеты, в том числе своим первым заместителем Людмилой Телень.

Телень и ее уволенные коллеги обвинили Киселева в некомпетентности и даже выпустили свой вариант газеты "Московские новости без Киселева".

Наблюдательный совет, а также ряд других известных общественных деятелей заняли сторону этих журналистов.

Евгений Киселев сказал, что очень сожалеет о решении членов наблюдательного совета. "Мне также жаль, что достойные, очень уважаемые мной люди с самого начал были введены в заблуждение и ими просто манипулировали", - сказал глава "МН".

Он отметил, что "изначально наблюдательный совет создавался для того, чтобы публикации не были предвзяты, чтобы в политике газеты не было ангажированности и чтобы защищать издание от власть имущих в случае возникновения каких-то споров или от других угроз извне".

"Но я стоял и буду стоять на том, что руководитель любого учреждения, включая СМИ, вправе решать, кто будет его сотрудником. Это не входит в компетенцию наблюдательного совета. Они же мне пытались навязать людей, с которыми я сотрудничать не хотел", - отметил Киселев.