Посол Британии в РФ не исключил, что на саммите в Петербурге будут затронуты проблемы демократии в России
 
 
 
Посол Британии в РФ не исключил, что на саммите в Петербурге будут затронуты проблемы демократии в России
Вести

Посол Великобритании в РФ Энтони Брентон заявил о заинтересованности Лондона в успешном проведении саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге, не исключив при этом, что в рамках встречи могут быть затронуты вопросы развития демократии в России.

"Мы хотим, чтобы этот саммит стал успешным. Однако есть вполне законные вопросы о том, как развивается гражданское общество в России, как развивается демократия", - заявил Брентон в интервью "Интерфаксу".

В частности, по его словам, "большую озабоченность вызвали недавние инициативы российского парламента по отношению к неправительственным организациям".

"Не думаю, что это будет обсуждаться на саммите в официальном порядке, но было бы удивительно, если бы в ходе встреч глав правительств и государств в Санкт-Петербурге не затронули вопросы, которые их интересуют", - подчеркнул посол.

Брентон также выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Британского совета в РФ. "Нас очень озадачивает, что в отношении Британского совета все еще остаются проблемы", - сказал Брентон. Он отметил, что "Британский совет - это организация, которая улучшает британо-российские отношения в одной из самых важных областей - в образовании, которое станет одним из приоритетов саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге". "Он тратит в России намного больше денег, чем зарабатывает. И тем загадочнее для нас дело в Санкт-Петербурге (о налоговых претензиях к Британскому совету - прим.) которое три раза закрывалось и открывалось снова, нас уверяли, что оно закончено, но это оказывалось не так", - подчеркнул высокопоставленный британский дипломат.