Служба приставов хочет блокировать больше ФССП с начала 2008 года ограничила выезд за границу 8 тысяч россиян, задолжавшим по решениям судов 4,6 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба приставов хочет блокировать больше
НТВ
 
 
 
ФССП с начала 2008 года ограничила выезд за границу 8 тысяч россиян, задолжавшим по решениям судов 4,6 млрд рублей
Вести-Москва
 
 
 
Среди "штрафных" мер возможно приостановление деятельности профессиональных лицензий, а также отказ в получении специального разрешения на охоту и рыбалку
НТВ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает расширить перечень ограничений в отношении должников по алиментам, в том числе, в частности, временного изъятия водительского удостоверения, а также временного приостановления действия загранпаспорта. Практика показала, что стать невыездным - крайне эффективная мера принудительного исполнения решения суда по выплатам долгов.

"В данном вопросе мы не являемся первопроходцами, и уже имеется опыт зарубежных стран", - заявил замдиректора Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков в пятницу в Москве в ходе заседания "круглого стола". Он подчеркнул, что временные ограничительные меры касаются не только "выдачи водительских прав, но и приостановления действия зарубежного паспорта, запрета на регистрацию автомобиля, отказа в выдаче талонов техосмотра".

Отметим, ФССП с начала 2008 года ограничила выезд за границу 8 тысяч россиян, задолжавшим по решениям судов 4,6 млрд рублей.

После того, как должники были уведомлены о невыезде за границу, немедленно погасили задолженность 478 человек на общую сумму более 62 млн рублей. В их числе 64 должника по алиментам, выплативших 2,455 млн рублей в пользу своих детей или престарелых родителей. Ограничение на выезд действует в течение полугода и может быть снято ранее в случае погашения задолженности.

По мнению Парфенчикова, среди "штрафных" мер возможно приостановление деятельности профессиональных лицензий, а также отказ в получении специального разрешения на охоту и рыбалку. "Должнику также может быть отказано в выдаче кредита на развитие бизнеса", - заявил замглавы ФССП.

Как сообщил замдиректора федеральной службы законопроект о введении системы принудительных мер в отношении должников по выплате алиментов уже подготовлен и внесен в профильный комитет Госдумы, передает "Интерфакс".