Татьяна Москалькова, Киев, 26 июня 2018 года Надежда Савченко, Киев, апрель 2018 года
 
 
 
Татьяна Москалькова, Киев, 26 июня 2018 года
©РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Надежда Савченко, Киев, апрель 2018 года
Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила беспокойство, не постигнет ли Олега Сенцова и других осужденных в РФ украинцев участь военнослужащей Надежды Савченко, которая после помилования в России оказалась в украинской тюрьме.

"Еще меня очень беспокоит, что вот так [получается]: просили за Савченко. Ее помиловали, освободили, передали украинской стороне. Где она сейчас? Сидит... Нам надо подумать еще, добро ли мы делаем, отправляя [людей]", - пояснила Москалькова "Интерфаксу" 27 июня.

Комментируя продолжительность голодовки Олега Сенцова, которая длится уже 45-й день, и беспокойство по этому поводу, в частности, правозащитных организаций, омбудсмен заявила, что другие граждане "используют другие средства для защиты своих прав" и это не делает их права менее значимыми, имея в виду, что защита в случае необходимости требуется всем.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту России Владимиру Путину помиловать Сенцова. В Кремле в тот же день, сославшись на российские законы, пояснили, что просьба этого высокопоставленного лица не может быть основанием для помилования.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам тюрьмы. Украинского режиссера признали виновным в создании в Крыму террористического сообщества. По версии следствия, весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Сам Сенцов своей вины не признал.

С 14 мая Сенцов держит бессрочную голодовку, требование осужденного - освободить 64 украинца, которые отбывают сроки в России. Региональный омбудсмен Анатолий Сак уверяет, что украинский режиссер "выглядит более чем хорошо". "Жалоб нет, общается спокойно, ходит по палате. Никого не ждет", - рассказал Сак агентству после своего посещения осужденного. Между тем украинский обмудсмен Людмила Денисова со ссылкой на адвоката сообщала, что у Олега Сенцова начались проблемы с сердцем и почками.

В поддержку режиссера с требованием освободить его уже выступали многие знаменитые деятели культуры, правозащитники и высокопоставленные лица.

Украинскую военнослужащую и депутата Верховной Рады Надержу Савченко Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта 2016 года признал виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ.

25 мая того же года Савченко обменяли на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Сейчас бывшая военнослужащая и народный депутат Верховной Рады подозревается на родине в подготовке госпереворота и находится за решеткой.