Владимир Путин назвал новые причины отставки правительства "За последние годы было очевидно, что динамика работы правительства Касьянова утрачивается", - сказал президент России на встрече с журналистами в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин назвал новые причины отставки правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"За последние годы было очевидно, что динамика работы правительства Касьянова утрачивается", - сказал президент России на встрече с журналистами в субботу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это признавал и сам Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
деятельность премьера Михаила Фрадкова по организации работы правительства "не мешает окончательно выработать содержательные решения социально-политического и экономического характера"
Архив NEWSru.com

Владимир Путин назвал причины отставки правительства Касьянова. "За последние годы было очевидно, что динамика работы правительства Касьянова утрачивается", - сказал президент России на встрече с журналистами в субботу. Это признавал и сам Касьянов, отметил глава государства, сообщает "Интерфакс".

"Все начали думать о выборах и не могли решиться ни на административные преобразования, ни на более важные вещи в сфере экономики. Это вторая причина, может быть, самая главая", - заявил президент России.

Напомним, что ранее президент говорил, что решение сменить кабинет министров вовсе не связано с тем, что правительство работало недостаточно динамично. "Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства, которую, в целом, считаю удовлетворительной. Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года", - заявил президент в телеобращении 24 февраля.

Сегодня Путин также заявил, что расценивает первые шаги нового правительства России как положительные.

Он сказал, что деятельность премьера Михаила Фрадкова по организации работы правительства "не мешает окончательно выработать содержательные решения социально-политического и экономического характера".

"Ему (премьеру) удалось работать по организации и по принципам, заложенным в рамках задуманной реорганизации (правительства). Есть много желающих направить эти принципы в другую сторону. Но ему удалось не утратить этого движения по преобразованию и принимать содержательные решения", - сказал Путин.

Он сказал, что с Фрадковым познакомился в 1995 году, когда отвечал за внешнеэкономическую деятельность в Санкт-Петербурге.

"Мы с ним были знакомы не близко, но достаточно давно. Я с ним познакомился примерно в 1995 году, когда работал в Петербурге и курировал там внешние экономические связи города. Михаил Ефимович Фрадков был в это время первым заместителем министра внешних экономических связей Российской Федерации", - сказал Путин.

"У нас никаких деловых отношений не было, они не возникли, а знакомство произошло в необычном формате - он приезжал в Петербург навестить своего младшего сына, который учился в Суворовском училище. Должен сказать, что это произвело на меня тогда довольно сильное впечатление", - отметил президент.

Как сказал Владимир Путин, "в то время, когда кто-то из наших высших руководителей занимался строительством новой России, очень многие из наших элит занимались растаскиванием всего того, что можно было растащить и куда-нибудь под корягу упрятать". "И когда в этих условиях человек своего родного сына не пристраивает куда-то в теплое местечко, а отправляет на учебу в другой город да еще в Суворовское училище, не скрою, это на меня произвело приятное впечатление", - сказал президент РФ.

Путин также заявил, что у него "нацеленность Фрадкова на работу не вызывала никаких сомнений". Во время работы в налоговой полиции Фрадков работал практически "под моим контролем", отметил Путин.

Президент сказал, что когда возникла идея передать функции налоговой полиции в МВД, то он долго разговаривал с Фрадковым. "Как руководитель, Фрадков доказывал полезность этой структуры. Я ему сказал: теперь забудьте, что вы руководитель, абстрагируйтесь от этого и скажите по-государственному, по-честному: будут потери, если объединить две структуры? Он подумал и честно ответил: потерь не будет", - рассказал Путин.

Вместе с тем, по его словам, Фрадков дал советы, как лучше провести это объединение и "советовал, как сделать так, чтобы люди, особенно профессионалы, не пострадали".

"Это был положительный штрих к его портрету. Я спросил его: где он хочет работать: в Москве или за границей, Фрадков сказал, что не хотел бы уезжать за границу. После третьей беседы, - продолжал президент, - я предложил ему работать представителем в ЕС. У нас много нерешенных вопросов с ЕС. Фрадков согласился".

Что касается своего предстоящего назначения на пост премьер- министра, то, по словам Путина, Фрадков узнал об этом за несколько дней, когда был вызван президентом для обсуждения вопроса работы с ЕС.

Путин также считает, что новая администрация должна работать "как эффективный инструмент управления, не забираться на поле деятельности других высших структур управления, например, правительства".

"Она должна быть более компактной, содержательной и более управляемой с административной точки зрения", - сказал президент. "Прежняя администрация рождалась как "штаб революции". Надеюсь, что революций у нас больше не будет", - заметил он.