ВЦИОМ: 54% россиян безразличны к политике, так не могут на нее влиять Интерес к политике в последнее время спал, несмотря на то, что страна вступает в предвыборный период: сначала надо выбрать Госдуму, а в потом и президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВЦИОМ: 54% россиян безразличны к политике, так не могут на нее влиять
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интерес к политике в последнее время спал, несмотря на то, что страна вступает в предвыборный период: сначала надо выбрать Госдуму, а в потом и президента
RTV International
 
 
 
В политических вопросах россияне склонны доверять в первую очередь своим близким (28%) и президенту страны (27%, за полтора года этот показатель возрос на 6%)
Первый канал

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, в какой мере россияне интересуются политикой, чьё мнение по вопросам политики для них является наиболее авторитетным, как характеризуют нынешнюю политическую жизнь в стране. Интерес к политике в последнее время спал, несмотря на то, что страна вступает в предвыборный период: сначала надо выбрать Госдуму, а потом и президента.

Доля безразличных к политике россиян (54%) выше доли тех, кто ею интересуется (44%). Полтора года назад доли тех и других были примерно одинаковы (48% и 50%). За это время сократилось число респондентов, кто безусловно интересуется политикой, и возросло число тех, кто ею совершенно не интересуется.

Отсутствие интереса к политике опрошенные объясняют прежде всего неверием в возможность повлиять на неё (29%); тем, что политикой должны заниматься профессионалы (27%); а также отсутствием интереса (20%) и времени (18%); каждый десятый доверяет президенту решение всех проблем. По сравнению с ноябрём 2005 года вдвое увеличилась доля тех, кто считает политику уделом профессионалов (с 15% до 27%).

За полтора года доля респондентов, обсуждающих политические вопросы в кругу родных, друзей, коллег, снизилась с 46% до 41%. Доля пассивных свидетелей подобных дискуссий практически не изменилась (было 23%, стало 20%). Одновременно возрос процент тех, кто не обсуждает политические вопросы в семьях, коллективах и дружеских компаниях (с 28% до 36%).

В политических вопросах россияне склонны доверять в первую очередь своим близким (28%) и президенту страны (27%, за полтора года этот показатель возрос на 6%), в меньшей мере - друзьям и коллегам (17%), известным политикам (13%), журналистам (7%). Каждый четвёртый опрошенный отмечает, что для него важно лишь собственное мнение.

По мнению 40% респондентов, политическая жизнь стала более интересной, чем раньше; 29% придерживаются противоположной точки зрения. Среди сторонников "Единой России" и ЛДПР преобладает первое мнение, среди избирателей КПРФ - второе; оценки сторонников "Справедливой России" неоднозначны.

В политической жизни сегодня больше свободы и открытости, чем раньше, - полагают 47% опрошенных (против 23%). Среди избирателей ЕР, СР и ЛДПР доминирует оптимистическая точка зрения, мнения сторонников КПРФ разделились.

Политическая жизнь проявляется прежде всего в соревновании политических партий (полагают 36% респондентов), в деятельности президента и правительства (29%), в соперничестве отдельных политиков и властных структур (28%), а также в соперничестве местных политиков за власть в регионе, городе (19%); реже - в состязании идей и идеологий (13%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 марта 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.