В Свердловской области более ста шахтеров ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в ОК "РусАл") в среду вечером начали забастовку, отказавшись выходить из шахты "Красная шапочка" Как сообщил председатель объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО "СУБР" Валерий Золотарев, "вчера пятичасовая смена опустилась в шахту и не выехала. Они должны были выехать где-то в начале двенадцатого"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области более ста шахтеров ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в ОК "РусАл") в среду вечером начали забастовку, отказавшись выходить из шахты "Красная шапочка"
Североуральск-Инфо
 
 
 
Как сообщил председатель объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО "СУБР" Валерий Золотарев, "вчера пятичасовая смена опустилась в шахту и не выехала. Они должны были выехать где-то в начале двенадцатого"
На смену!
 
 
 
"По нашим данным, в шахте "Красная шапочка" находится 123 человека. Все они сейчас там остаются", - сказал он. Золтарев отметил, что шахтеры уже выдвинули требования
На смену!

В Свердловской области более ста шахтеров ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в ОК "Русал") в среду вечером начали забастовку, отказавшись выходить из шахты "Красная шапочка".

Как сообщил председатель объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО "СУБР" Валерий Золотарев, "вчера пятичасовая смена опустилась в шахту и не выехала. Они должны были выехать где-то в начале двенадцатого".

- В "Красную шапочку" направлены медики и руководство СУБРа

"По нашим данным, в шахте "Красная шапочка" находится 123 человека. Все они сейчас там остаются", - сказал он. Золотарев отметил, что шахтеры уже выдвинули требования.

"Требования выдвинули по телефону: требуют, чтобы нас (представителей профсоюза) туда в шахту опустили. Также требуют увеличения заработной платы - увеличить на 50% тарифные ставки, а также финансирования строительства шахты "Черемуховская-Глубокая", - сказал председатель профсоюза.

Он сообщил, что к шахтерам уже опускались представители работодателя, сообщает "Интерфакс". "В настоящее время шахта не работает. Мы намерены поддержать эту акцию", - отметил Золотарев.

Между тем источник в правительстве Свердловской области подтвердил информацию, сказав что в настоящее время сведения уточняются и проверяются. В пресс-службе СУБРа сообщили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о забастовке шахтеров. "Мы проверяем информацию", - сказал представитель пресс-службы СУБРа.

Как сообщалось ранее, НПГ России ОАО "Севуралбокситруда" в начале марта направил в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой разобраться в конфликте между профсоюзом и руководством СУБРа. Как говорится в обращении, "на руднике происходит жесткая дискриминация Независимого профсоюза горняков (НПГ) России".

"Пользуясь полным бездействием государственных органов, работодатель, дискриминируя членов НПГ России, пытается всеми доступными незаконными способами уничтожить профсоюзную организацию", - отмечается в документе. Между тем в ОК "РусАл" наличие конфликтной ситуации не подтверждали.

Конфликтная ситуация между НПГ России СУБРа и работодателем возникла в результате требований профсоюза об увеличении заработной платы работникам предприятия, отмене планирования работ по добыче боксита в выходные дни, а также о внесении в коллективный договор изменений, касающихся режима рабочего времени.

В "Красную шапочку" направлены медики и руководство СУБРа

Руководство "Севуралбоксидруда" направило к бастующим медиков и своих представителей, сообщил РИА "Новости" представитель компании "Русал", в состав которой входит СУБР.

"Руководство СУБРа обеспокоено безопасностью людей и направило в шахту медиков и своих представителей. В настоящий момент усилия администрации предприятия направлены на то, чтобы шахтеры, оставшиеся в шахте, поднялись на поверхность", - сказал собеседник агентства.

По его словам, никаких требований к администрации бастующие не предъявляли. Для выяснения причин инцидента и разрешения сложившейся ситуации на предприятии создан штаб.

По словам председателя объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО "СУБР" Валерия Золотарева, шахтеры передали свои требования в НПГ, в настоящее время профсоюз готовит официальное письмо руководству СУБРа.

В "Русале" также сообщили, что все подразделения СУБРа работают в обычном режиме, предприятие продолжает отгружать готовую продукцию.

"Администрация рудника работает строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ. На СУБРе действует двухлетний коллективный договор, который выполняется в полном объеме. Незаконный отказ от работы является нарушением действующего законодательства, правил трудового внутреннего распорядка, техники безопасности и охраны труда", - проинформировал представитель "Русала".

На месте работают также сотрудники прокуратуры.